Консультация хирурга /

Обширная гематома ТБКА — вопрос №1915583

После проведения 08.02.24г коронароангиографии и установки стенда в сосуд сердца у мамы возникло осложнение. Боль, отек кисти правой руки. Мама 9.02.24 ослабила повязку, после чего стала нарастать гематома. Выполнено УЗИ выявлена пульсирующая гематома кисти. Локальный статус.
Диабет 2 типа. Гипотериоз. Инфаркт миокарда передней стенки левого желудочка.

Маму выписали 20.02.24. Руку лечить рекомендовали гепариноврй мазью и эластичным бинтованием.
Подскажите, как эффективно вылечить руку после этой операции?

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипотериоз, гипертония, сахарный диабет 2 типа

Хирург, Онколог
Здравствуйте! А протокол проведенного УЗИ прикрепить можете?
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, да, протокол есть. Сейчас прикреплю к файлам

Хирург, Онколог
Такая по объему гематома под действием гепариновой мази не пройдет.
В настоящий момент, конечно, её можно наносить, однако стоит выполнить вновь УЗИ мягких тканей данной области, оценить, что стало с гематомой, затем очно посетить хирурга и решить вопрос, нужно ли проводить ревизию гематомы и где её выполнять (амбулаторно или в условиях стационара). Гематомы чаще всего осложняются инфицированием, что вполне может произойти и в данной ситуации. А это, учитывая наличие сахарного диабета, крайне нежелательно. Также не нравятся участки черного цвета на тыле кисти по типу некроза кожи.
Веду всё к тому, что вполне возможно, что хирургическая помощь тут необходима, иначе ситуация может усугубиться.
Если нет возможности сделать УЗИ, сразу обращайтесь к хирургу, доктор разберётся дальше.
Будьте здоровы!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо что а ответ. Ещё такой вопрос: маме делали эту операцию в городе не по месту прописки. И сейчас она не имеет возможности попасть домой. Но уже выписали. Можно ли проходить обследование в этом же городе бесплатно? Или придется в платные клиники обращаться?
Хирург, Онколог
Такое состояние можно оценить как неотложное. Хирург Вам в помощи отказать не должен.
Хирург
Здравствуйте, на тыльной стороне кисти учитывая красноту и чёрные участки подозримые на некроз видимо пришёлся основной объем гематомы. И самое неприятное в гематоме что эта часть может инфицироваться, вам нужно обратиться к хирургу для осмотра для исключения данного осложнения.
Сейчас можно продолжить наносить гепариновую мазь, чередуя на область тыла кисти наносите антибактериальную мазь Синтомициновую или любую другую.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ!
Хирург
Здравствуйте!
Судя по фото + учитывая сопутствующее заболевание, можно сказать, что гематома эта консервативно никуда не денется.
Гепариновую мазь наносить можно, но это малоэффективно.
Рекомендую выполнить УЗИ, чтобы определиться с дальнейшей тактикой ведения. Возможно, понадобится вскрытие гематомы, во избежание нагноения.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо!