Консультация эндокринолога /

Гипотериоз. Лечение — вопрос №2202032

Добрый день! После проведения Радиойода (11.12.2023) с 18.04.2024 принимала Левотироксин 50 мкг анализы на сегодня составляют ТТГ 51.3208, сТ4 8.47. Беременности не было, планирую. Возраст 36 л.

Возраст: 36

Хронические болезни: НЕТ

Эндокринолог
Здравствуйте. Какой сейчас рост и вес у вас? Вам необходимо принимать левотироксин (эутирокс). Для этого нужно рассчитать дозировку по вашему весу
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, Добрый день! Рост 151, вес 58 кг.

Эндокринолог
Рекомендую начать прием эутирокса с дозировки 100 мкг по 1 таблетке утром натощак. Запивать водой, одновременно с другими препаратами не принимать. Через 2 месяца вновь пересдать ТТГ и Т4 св. для дальнейшей корректировки дозировки
Клиент
Анастасия Алексеевна, на протяжении этих 2 мес я еще принимала Индинол Форто, ежедневно первый прием лекарства через 3 часа после приема Левотироксина. Могу ли я принимать это лекарство дальше?
Эндокринолог
Да, можете продолжить прием. Главное соблюдать временной промежуток между данными препаратами. Вы прави(оно его соблюдали
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Сейчас дозировка для вас недостаточна, какой у вас вес? Нужно рассчитать дозировку по весу

Помним, что на повышение ТТГ может повлиять:
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,эти анализы досдайте

Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна,Добрый день! Рост 151, вес 58 кг. Я поняла анализы до сдам.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Сейчас увеличить дозировку до 100мкг и повторить анализ на ТТГ через 8 недель
Так как планируете беременность, цель по ТТГ для вас не более 2,5
Эндокринолог
Здравствуйте.
Какой у вас вес? Доза тироксина рассчитывается в рассчёте на ваш вес.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Максимальная суточная дозировка тироксина по вашему весу 121мкг.

Сейчас начните приём 88мкг (75мкг+½от25мкг)строго натощак за 40 минут до завтрака и других препаратов. Контроль ттг через 8 нед для коррекции дозировки.

Держите вит д и ферритин (не менее 45)+оак,срб в норме для общего состояния

Так же скорее всего повышен будет холестерин, можно принимать Омега 3(1000мг) 1 капсула в сутки 3 мес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг повышается значит радиойодтерапия проведена успешно, нужно повышать дозу, принимайте 100 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца для подбора дозы. Препарат важно принимать правильно. Гормон принимайте отдельно от всех лекарств, препараты железа, кальций нужно принимать минимум через 4 часа. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, подскажите пожалуйста. Анализы сдала Витамин Д3 13,5 нг/мл, Ферритин 20,2 мкг/л, Холестерин общ 6 ммоль/л, ЛПВП 1,22 ммоль/л, ЛПНП 3,8 ммоль/л. Триглицерид 1,12 ммоль/л
Эндокринолог
Есть дефицит витамина д принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2. Есть дефицит железа принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Повышение холестерина можно принимать омакор 1000 мг в день 2 месяца
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Добавляйте эутирокс до 75 мкг
Через месяц снова сдать ТТГ,Т4 свободный