Консультация педиатра /

Белые точки на нёбе — вопрос №909539

Добрый день, ребёнку 3 месяца.
Малышка вчера капризничала и я заметила глубоко во рту (около нёбного языка) белые точки. Температуры нет.
Сегодня количество «белых точек» увеличилось.
Подскажите это стоматит?
Какое лечение должно быть назначено? Чем обрабатывать?

Педиатр
Юлия, здравствуйте. Похожи на нёбные кисты (жемчужины Эпштейна). Скопление кератина под слизистой полости рта. Лечения не требуют. Пройдут самостоятельно к 5 месяцам, иногда чуть позже.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!судя по фото очень похоже на кандидоз полости рта.Кандид 1% раствор на ватную палочку обработка во рту 3-5 раз в день ,после обработки не кормить в течение часа.Как правило местной терапии достаточно .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Когда ребенок кушает не беспокоится?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет
Педиатр
Юлия,если количество элементов увеличивается, то это стоматит .
Обрабатывать кандидом, холисал под нижнюю губу закладывать.
Стоматолог
Здравствуйте!Это стоматит,возможно кандидозный.Температура у ребенка какая в течении суток?
Клиент
Анна, температура 36.8
Стоматолог
Тогда обрабатывать слизистую рта стерильным ватным тампоном смоченным в раствор Кандида 1%.Грудь или соски обрабатывать содовым раствором.Соблюдать гигиену,проверить себя на кандидоз,что бы не было передачи от мамы к ребенку кандиды
Педиатр
Добрый день! Согласно фото не исключено развитие кандидоза у вашего ребёнка. Рекомендуется делать регулярный туалет поражённого участка: обработка Мирамистимом( протирать марлевым тампоном язык и щёчки). Затем обрабоатывается раствором Кандид . Давать крохе пить водичку, из расчета 30 мл / кг/ сутки. Обязательно очная консультация педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Похоже на кандидоз. Начните обрабатывать кандидом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По фотографии возможен кандидоз ротовой полости.Обрабатывать слизистую рта стерильным ватным тампоном смоченным в раствор Кандида 1% 3-4 раза в день.