Консультация инфекциониста /

Ветрянка у взрослого — вопрос №909623

В ходе заболевания некоторые высыпания на лице лопнули , оставив так называемую Воронку . Смазывал зеленкой и каламин . Очень переживаю , что останется следы на лице . Посоветуйте пожалуйста мазь или

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Мазь не поможет, главное не ковырять. Эти воронки должны постепенно самостоятельно пройти.
Клиент
Павел, спасибо большое за ответ .
Продолжать мазать каламином, чтобы подсушивать их дальше ?

Инфекционист, Гепатолог
В принципе если нет сильного зуда можно больше не мазать
Инфекционист
Здравствуйте!
Если корочка отпадает самостоятельно, то там не должно оставаться воронки, такое происходит при травматизации.
Сами воронки достаточно обработать антисептиком, мирамистин или хлоргексидин 2 р/д, лучше их не подсушивать зеленкой, дефект так будет еще больше.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, принимать душ уже можно в прежнем режиме?
Инфекционист
Можно быстро сполоснутся, сейчас корочки которые еще не отпали нельзя размачивать, а то на их месте может сформиррваться рубец.
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Главное обрабатывать и не трогать их, они пройдут самостоятельно
Инфекционист
Здравствуйте! Не чешите и не ковыряйте. Все постепенно пройдет. Пока ничего не надо больше делать. Если ранки открытые, то смазывать каламином.
Клиент
Нина, добрый день. Подскажите пожалуйста, какой срок в среднем требуется на Восстановление кожи до первоначального уровня ?
Инфекционист
Бывает по разному. Это зависит от индивидуальных особенностей организма и кожи.
В течение месяца после выздоровления все следы должны пройти.