Консультация уролога /

Дискомфорт в области мочевого пузыря — вопрос №909660

Добрый день! Беспокоит дискомфорт в области мочевого пузыря, уже около двух недель. Он выражается в ощущении небольшой тяжести и наполненности, воспаленности, если не пустой. Когда схожу в туалет, то всё это тут же проходит.
Недавно переболела вагинозом, может быть, и мочевой пострадал? Лечила вагиноз Макмирором, и сейчас уже всё прошло.
Проблемы с мочевым пузырем возникали и раньше. Были две операции по удалению лейкоплакии: в 2014 и 2019 годах. Одна лейкоплакии была совсем лёгкая (потом сказали, что можно было и не удалять, а поделать инстилляции), вторая уже потяжелее.
После 2019 никак мочевой пузырь не наблюдала и не лечила (были другие проблемы со здоровьем...). Описанные мною выше симптомы беспокоили, но редко (пару раз на несколько дней за всё время).
Собираюсь идти на цистоскопию. Уже готова к тому, что лейкоплакию снова поставят. Каждый раз предлагают лишь удаление. А мне очень хотелось бы на отдых, давно не была у моря... И поэтому вопрос о том, насколько срочно вообще нужно удалять такие вещи при их обнаружении? Ждёт ли время, чтобы сделать лечение после поездки на юг?
Это первый , наверное, вопрос. А второй в том, нужно ли пропить какие-то лекарства перед проведением цистоскопии (антимикробные, антисептические), учитывая , что сейчас есть названные симптомы? Желательно натуральные, имею проблемы ЖКТ и не все синтетические препараты хорошо воспринимаю. Спасибо.

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если при цистоскопии обнаружат в очередной раз лейкоплакию,ситуация терпит,пока Вы сьездиете на моря.Но по мне,если отпуск у Вас скоро,я бы отлжила цистоскопию до приезда.Перед манипуляцией выпить либо Монурал,либо Фурамаг.Насколько ситуация требует быстрого решения,зависит от вашего состояния
Принятый ответ
Клиент
Луиза, спасибо за ответ. Получается, не стоит бояться что там онкологический процесс? Получается, что последний раз делали цистоскопия 3 года назад, но беспокоить стало недавно и не сильно

Андролог, Уролог
По приезду спокойно Сделайте все.
Клиент
Луиза, к слову, сейчас у меня наблюдается такой симптом - тяжесть в мочевом пузыре пока не схожу в туалет, при этом ходить в туалет не больно. После, все нормально. Сегодня даже проснулась от этого. Что это может быть? Можно ли думать на лейкоплакию?
Андролог, Уролог
Ирин,пока цистоскопию не сделаете,вам никто не скажет есть у Вас рецидив или нет.Бывает,что этот диагноз никак не проявляет себя
Клиент
Луиза, понимаю. Подумала просто, что чисто симптоматически будет похоже на что-то, например, на цистит или укажет на проявления лейкоплакию. Но такое не возможно) Просто из-за этих симптомов, которые теперь стали повторяться, я в неопределенности идти на цистоскопия до отпуска или нет) Но вы в принципе все сказали)
Клиент
Луиза, А можно ли сейчас пропить фуромаг, чтобы устранить мои симптомы? Если не собираюсь пока проходить обследование.
Недавно у меня был вагинит, лечилась свечами макмиррор и теперь пью вагилак, флора только нормализовалась. Не нарушит ли ее Фуромаг? И если его принимать, то лучше после Вагилака или лучше наоборот, под прикрытием Вагилака? И вопрос с кишечником: поставили болезнь Крона и часто диарея. Подойдет ли Фуромаг в моем случае?
И последнее(простите за количество вопросов): могут ли мои симптомы(тяжесть в мочевом пузыре при его заполнении) относиться к циститу?
Андролог, Уролог
Если в ОАМ нет признаков воспаления,не принимать.Такие жалобы могут давать как вагинит,так и цистит.Пока восстанавливайте флору во влагалище
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Срочности нет, можно всё сделать после отпуска.
Принятый ответ
Клиент
Галина, то есть не стоит опасаться что может возникнуть онкологический процесс? Получается, что последнюю операцию делали 3 года назад, с тех пор не проверялась
Уролог, Андролог
Не стоит. Вы же пройдёт обследование просто чуть позже.
Клиент
Галина, спасибо!
Ещё один вопрос. Сейчас у меня наблюдается такой симптом - тяжесть в мочевом пузыре пока не схожу в туалет, при этом ходить в туалет не больно. После, все нормально. Сегодня даже проснулась от этого. Что это может быть? Можно ли думать на лейкоплакию?
Уролог, Андролог
Однозначно нельзя сказать, так как диагноз должен подтвердиться обследованием. Это может быть даже просто рефлекторное в следствие переполнения мочевого пузыря
Клиент
Галина, ну ясно, я просто подумала что можно симптоматически определить, например, это цистит или лейкоплауия дают такие реакции
Клиент
Галина, а вот еще один вопрос. Можно ли сейчас пропить Фуромаг при моих симптомах? И не нарушит ли он флору, т.к. недавно у меня был вагинит, но отлечилась макмиррор свечами.
Уролог, Андролог
Фурамаг можно принимать при подтверждении воспалительного процесса по общему анализу мочи. Это урсептический препарат, а не антибиотик системного действия, который бы мог вызвать дисбактериоз.