Консультация уролога /

Цистит и антибиотики — вопрос №909669

Здравствуйте, делала цистоскопию тк болел низ живота. В итоге оказалось что болит кишечник. По цистоскопии поставили хронич.цистит. хотя я им в жизни за 33 года не болела! Врач увидел просто красные стенки мочевого пузыря. Ничего больше не обнаружили. Сказал что судя по стенкам мочевого этот цистит уже очень давно. Но боли точно не из-за этого. Да и выяснилось позже что это кишечник. Назначил мне левофлоксацин 500-5 дней и цистон( тк есть песок в почках).
Скажите обязательно пить антибиотики? И так пила их2 мес назад,2 разных,тк болела. У меня джвп и срк, не хочу снова нанружать жкт. Раз цистит уже давний, я все равно пила антибиотики 2 разных 2 мес назад, не зная о нем... уже бы помогло наверняка если б было чему.
Просто не ясно зачем антибиотики если у меня по мочеполовой системе все ок ?
Анализ мочи и посев мочи к слову хорошие, и кровь тоже.
Ещё чувствую что заболеваю орви и под это все еще и антибиотики пить... и так иммунитет хуже некуда. С ребёнком каждый месяц болею орви из дет сада. Подскажите нужны ли антибиотики или нет ?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Анфиса. При нормальных анализах крови и мочи антибиотик не нужно принимать, тем более они пагубно повлияют на ваш кишечник. Цистон можете пить до месяца.
Клиент
Ольга, а есть вероятность что при цистоскопии могли что-то занести и тогда антибиотики нужны..?

Терапевт, Нефролог
Нет, вряд ли. Моча норма, значит антибиотик не нужен.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Перед манипуляцией Вы должны были выпить Монурал или капсулу Фурамагв,так как риск инфицирования всегда есть.Если на данный момент у Вас активных жалоб нет и в анализах мочи все спокойно,антибиотик назначен совершенно не обоснованно!
Клиент
Луиза, может сейчас выпитб монурал или подобное? Цистоскопия была вчера утром
Андролог, Уролог
Выпейте Фурамаг 50 однократно
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Активность воспалительного процесса в мочевыделительной системе показывает общий анализ мочи. Если он в норме, то антибиотик не требуется.