Целиакия по генетическому типу
Здравствуйте, у меня у старшего сына под вопросом целиакия, выявлен ген HLA DQ8 и повышен уровень антител по одному из параметров, теперь готовимся к ФГС с биопсией,чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз. Если подтвердится диагноз насколько важно будет иметь отдельную посуду, смывается ли глютен в посудомойке? Еще в семье помимо него двое деток, их тоже начала обследовать, так как у меня и старшего сына выявлен ген, то рекомендуется проверить всех членов семьи. Можно ли будет сажать всю семью нав безглютеновую диету, если она не у всех деток подтвердится, не навредит ли такая диета здоровым деткам?
Принятый ответ
Добрый день, прикрепите анализы антител
Посуду лучше иметь личную ребёнку. Всех остальных обследовать , если есть ген у одного, это не значит , что целиакия будет подтверждена у всех. Ведь ген говорит только о предрасположенности, а не о 100% диагнозе.
Всех членов семьи садить на безглютеновую диету не нужно!
Принятый ответ
Здравствуйте питаться ребёнок будет отдельными приборами и кухней.
Всем без клиники не обязательно проходить исследования.