Ребенок плохо стал держать голову
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Ребенку 3 месяца и 1 неделя. 16.01.26 поставили прививки гепатит В и превенар 13. 17.01.27 были на приеме у педиатра, хорошего, он ребенка посмотрел, отметил, что все хорошо. Посмотрел не только вес и рост, но также проверил рефлексы. Все было хорошо, только с 19.01 на 20.01 ребенок заболел ( заразился от старшего сына) температуры нет, сильные сопли и и изредка кашель. С 20.01 ребенок стал плохо лежать на животе, разъезжаются руки, падает голова. Если собрать руки, то держит хорошо. Вертикально голову держит, не кладет. В 2 месяца уже проходили массаж, голову плохо держал, после массажа стала все хорошо. Мы еще не переворачиваемся, но повороты на бок есть. Агукает, улыбается, контакт рука-рот, рука-рука. Ноги поднимает наверх. Подскажите говорит ли это о потере навыков. Спасибо, буду ждать ответ 🙏🏻
Здравствуйте, ознакомилась с вашей ситуацией, так как у ребенка уже в 2 месяца был массаж и он был эффективен, то вероятнее всего речь идет о натальной (в процессе родовспомождения) травме шейного отдела позвоночника, такие дети требуют наблюдения невролога. После болезни может быть небольшая слабость, но «откатов» в навыках это грозный знак, с которым нужно будет наблюдаться
Пока что, в описанной ситуации нет ничего криминального, нужно посмотреть как будет есть, держать голову, верхний корпус и как будет развиваться, обычно через 2-3 недели уже можно что-то заподозрить. Если речь идет о легком течение орви, то обычно ничего страшного у детей не наблюдается, но нельзя сказать с полной уверенностью, что вирусный процесс не простимулирует уже имеющиеся проблемы в организме.
https://disk.yandex.ru/i/f5AT56WOU1TBQQ
Это видео моментов пугающих, посмотрите пожалуйста
Посмотрела видео, ребенок роняет голову, держа ее секунд 40 где то. Понаблюдайте за ребенком и идите к неврологу, пусть еще раз проверит все рефлексы. Так как вы отмечаете после орви эти изменения, то нужно будет подождать еще и дать восстановится! В возрасте 4 мес ребенок все таки должен уверенно держать голову, доктор может назначить посмотреть кровотоки шеи, рентген, повторить курс массажа или даже назначить препараты, хорошо влияющие на кровотоки.
Скажите пожалуйста до болезни ребенок когда то также делал головой? Или уверенно держал корпус, руки сам под собирал и вставал уже с опорой высоко на руки?
Он хорошо держал голову до 4 минут
И руки не расползались, за неделю до этого стал одну руку вперед выдвегать
А сейчас сколько по времени может держать голову? Вы наблюдаетесь с какими то диагнозами у узких специалистов?
Нет
Сейчас если придвигаю руки, то он может с 1 минуту полежать
Потом опять дрыгает ногами и руки разъезжаются
Скажите пожалуйста, долго держалась температура, как протекало орви?
Температуры не было
Сопли Только и небольшой кашель
Ребенок улыбается, кушает хорошо, в туалет ходит и спит
Ребенка следует в ближайшее время показать ортопеду-вертебрологу или детскому неврологу, могут быть назначены узи шеи и мягких тканей, рентген шейного отдела позвоночника с функциональными пробами и уже в зависимости от выявленных изменений, плюс результатов осмотра назначать лечение.
Хорошо, спасибо
Вирус может обострить какие то симптомы, которые организм пытался скомпенсировать, это не провокация как таковая, потому что орви протекло в легкой форме. У ребенка с рождения отмечались проблемы с держанием головы, также возможно был снижен сосательный рефлекс, следует очень хорошо проанализировать послеродовый период, состояние рефлексов и развитие моторных навыков.
Здоровья вам и малышу
Спасибо
Здравствуйте, учитывая что ребенок перебаливает такое может быть, но важно понаблюдать за динамикой. Нет ли ограничения поворотов головой? По наг все хорошо? Какой гемоглобин? Как в целом чувствует себя ребенок, ест хорошо? Конечно таких малышей видно показать в период болезни педиатру.
https://disk.yandex.ru/i/f5AT56WOU1TBQQ
https://disk.yandex.ru/i/kKDZV6yzyvwabA
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста видео.
Гемоглобин 121 ( анализ от 14.01)
Нейросонографию прикрепила
Кушает хорошо, сегодня просит каждые 3 часа
В целом чего то настораживающего по видео не вижу, но как указала выше видно понаблюдать, это может бы б связано с недомоганием. Хорошо что есть аппетит. Это хороший гемоглобин. По наг все хорошо.
Подскажите пожалуйста, он лежа на животе стал пытаться поднимать попу и сгибать ноги. Это из-за недомогания тоже?за неделю до болезни он выдвигал руку одну вперед, а теперь раскидывает их в стороны
Сейчас голову держал 4 минуты, но будем наблюдать
Просто с момента как заболел ( 2 день, на животе пытается двигать ногами и поднимать попу)
Принятый ответ
Возможно это новая умелка.
Благодарю Вас. Просто когда он так ногами делает, голова может упасть
Будем наблюдать
Здравствуйте!
Учитывая, что ребенок заболел ОРВИ с насморком и кашлем, вполне вероятно, что ухудшение навыка лежания на животе связано с общим дискомфортом и слабостью, вызванными болезнью. Детки в таком возрасте могут временно откатываться в развитии, когда чувствуют себя неважно.
В большинстве случаев такие временные откаты в развитии связаны с болезнью и проходят самостоятельно.
Здравствуйте, не могли бы Вы посмотреть видео. Пугающих моментов.
https://disk.yandex.ru/i/f5AT56WOU1TBQQ
https://disk.yandex.ru/i/kKDZV6yzyvwabA
Я заметила, что голову он бросает, когда пытается приподнять попу или двигает ногами. Если спокойно лежит, то держал голову сегодня 4 минуты( отвлекла его игрушкой)
Также хорошо держал, когда катала его на одеяле по квартире( медленно) он все рассматривал и поворачивал головой.
А эти два дня активно двигает ногами и из-за этого распадаются руки.
Принятый ответ
Ничего сильно страшного и патологического в принципе не увидела, такое случается часто, что болезнь(даже без температуры) может влиять на общее состояние и активность ребенка. Слабость и дискомфорт от насморка и кашля могут временно снизить его способность удерживать голову и опираться на руки. Все самостоятельно восстановится после выздоровления.
Благодарю Вас! Будем наблюдать