Консультация эндокринолога /

Повышен уровень кальция — вопрос №910021

Здравствуйте.
Обнаружился повышенный уровень общего кальция: 2.59, через двое суток пересдал его - стал 2.51 (норма в лаборатории 2.15 - 2.50).
При этом:
ионизированный кальций - 1.28 (1.16 - 1.32) ммоль/л,
витамин D кальциферол - 25.15 (30 - 100),
паратиреоидный гормон интактный 39.08 (15 - 65).

Витамин D принимаю с перерывами уже в течение 1.5 лет, повышается очень медленно (начинал принимать после показателя 18). На солнце не бываю совершенно, живу в СПб.

Нужно ли предпринимать что-то в связи с повышением общего кальция? Благодарю за помощь.

Эндокринолог
Здравствуйте, когда определяете уровень общего кальция, нужно учитывать, что он очень вариабелен и поэтому его необходимо пересчитывать по уровню альбумина с помощью специального калькулятора. Для этого сдается дополнительно кровь на альбумин. Имеется недостаточность витамина Д, по этому поводу необходимо принимать лечебную дозу Аквадетрим или дэтриферол по 14 капель ежедневно 8 недель, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вероятнее всего кальций ложно повышен. Поэтому лучше его сдать вместе с альбумином и пересчитать на альбумин истинный кальций. Остальные показатели в норме, значит гиперпаратиреоза у Вас нет.
Вит Д нужно повышать лечебной дозировкой - 7000 МЕ в день (14 кап аквадетрим или вигантол) 2 месяца, далее по 2000 МЕ в день длительно.
Принятый ответ

Клиент
Наталия, пересдал, как Вы сказали.
Кальций: 2.51 ммоль/л (точно такой же, как и когда отдельно его сдал).
Альбумин: 49.17 г/л.

Я правильно понимаю, что эти цифры дают 2.32 кальций, что в норме?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Да, кальций рассчетный в норме. дальнейшее обследование по этому поводу не нужно.
Педиатр
Здравствуйте ттг т4 св т3 св сдавали?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для исследования уровня кальция лучше его пересчитать с уровнем альбумина крови. Для этого сдайте кровь на альбумин. У Вас снижен уровень витамина Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ ежедневно, в выходные перерыв, либо по 7 000 МЕ ежедневно) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма новой дозы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Кальций нужно смотреть с альбумином, сдайте кровь на альбумин. Не повышен паратгормон что исключает гиперпаратиреоз. Витамин д принимайте 7000 ме в день 1 месяц затем 2000 ме в день длительно
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Вам нужно перепроверить общий кальций вместе с альбумином, можно посмотреть суточную мочу на кальций. По поводу витамина Д согласна с коллегами, что есть его недостаток, но по инструкции гиперкальциемия является противопоказанием к их поиему