Консультация гинеколога /

Отмена кок — вопрос №1404796

Здравствуйте. Принимаю кок ярину + второй год.
Приняла решение пока что отменить гормональную контрацепцию.
Перерыв я обычно делаю раз в 3 месяца, это ~4-5 упаковок без перерыва. На данный у меня осталось 17 активных таблеток, но уже началась мазня. Последние месячные были 29 марта.
Могу ли я прямо сейчас отменить кок? Или лучше сделать перерыв, пропить еще одну пачку и отменить?
Влияет ли такой долгий прием без 7-дневного перерыва на отмену?

Возраст: 26

Хронические болезни: Суб.гипотериоз

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Допейте данную упаковку до конца и просто отмените. Для чего Вы пьете по схеме 63/7?
Клиент
Илона, ненавижу месячные всей душой. Чем они реже, тем мне комфортнее))

Акушер, Гинеколог
Лучше делать перерывы
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если вам нужна контрацепция, то нельзя делать перерыв в приёме препарата так часто. Его можно использовать длительно много лет. Если вы решили сейчас вообще отменить препарат, то упаковку нужно допить до конца. И новую не начинать.
Клиент
Екатерина, у меня от них отеки, общая дряблость кожи. Так то пила бы конечно, но внешний вид сам по себе контрацептивный эффект. Спасибо за ответ
Гинеколог
Можно попробовать вагинальное кольцо новаринг, на нем не должно быть таких побочек.
Клиент
Екатерина, а на евре пластырь тоже нету? В стране, где я живу, кольцо не продается
Гинеколог
Да тоже можно попробовать, должно подойти.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ваши кровянистые выделения связаны с тем, что не делали перерыв до этого- прорывное кровотечение.
Да, вы можете отменить КОК прямо сейчас, не допивая пачку. Ничего страшного не произойдет. Просто начнется кровотечение отмены и все. Как обычно.
Далее , если не планируете беременность, контрацепция обязательно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы можете отменить сейчас, а можете допить эту упаковку и отменить, ничего страшного не будет
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Допиваете эти 17 таблеток и отменяете. Сейчас отменять не надо. Долгий перерыв не влияет. Но вполне возможно, что при любом длительном приёме следующие месячные (те которые должны быть через месц) могут придти не по сроку, т .е может быть и задержка. Поэтому если так будет , то надо сделать тест на беременность, если живете половой жизнью и узи при задержке более 2 недель.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Выделения как раз от того что пьёте несколько пачек без перерыва. Упаковку текущую можно допить , можно отменить сейчас