Запоры у ребенка
Ребенок с рождения плохо ходит в туалет. Запоры месяцев с 3х, отсутствовал стул 3-4дня. Сейчас ситуация не меняется, ребенку уже 3 года. Может в туалет не ходить 4 дня, потом сильно тужится и выходит кал большим комком. При этом сам кал не твёрдый, просто его очень много выходит за один раз. Делали узи БП - загиб желчного. Иногда кажется, что после каждого стресса у ребенка начинается запор. Потому что было 3 месяца, когда он исправно ходил сам в туалет каждый день, на тот момент я работала дистанционно дома, проводила с ним время очень много, спали рядышком днем. Потом у нас родился второй ребенок, началась ревность, жуткий стресс и запоры опять по 4 дня. Недавно ему сделали операцию, реимплантацию мочеточника, т.к с рождения у него был обструктивный мегауретер. Очень много пил антибиотиков, опять был в ужасном стрессе и снова начались проблемы со стулом. Диета у нас соответствующая, свеклой, черносливом и отрубями кормлю каждый день. Жидкости пьёт очень много 1.5л точно. Копрограмма тоже в норме. Пробовали лечение: хофитол, форлакс(длительно был курс месяца 3, помогал), вазелиновое масло, если даю, тоже ходит через час сам без натуживаний. Раньше применяли часто свечки, видимо, ими усугубила я проблему ещё больше. Хирург его в этом плане не смотрел. Скажите, это болезнь Гиршпрунга? Что нам делать, мы быди у всех врачей. Я боюсь пока подвергать малыша таким процедурам, как рентгены с барием и тп. Есть ли какой выход из этого всего?
Принятый ответ
Здравствуйте исключите паразитов дисбактериоз кишечника.
Копрограмму сдайте
Елена, мы сдавали все эти анализы, паразитов сдавали parasep, лямблии, описторхозы - отрицательно. В анализе на дисбактериоз немного не хватало бифидобактерий
Прикрепите пожалуйста фото исследований
Принятый ответ
Здравствуйте.,Юлия.
На данную болезнь не похоже, все таки там симптоматика не оканчивается только на кишечных проявлениях. Но и задержка физического развития, зачастую кишечная непроходимость,осложнения.
Я бы работала с вопросом психологического запора. Т.к это частое явление у детей. Также вы сами замечаете,что при спокойном эмоциональном фоне у ребёнка все было в норме.
Поэтому проработать данную сторону вопроса, проконсультироваться у психолога детского .
Уделять равномерно внимание ,как маленькому,так и старшему. Период ревности проходящий, при правильном подходе родителей
Однозначно рацион разносторонний,богатый клетчаткой. Не обязательно давать свёклу ежедневно. Фрукты да, на ежедневной основе . Киви, мягкие груши послабляют.
Йогурт,биолакт 200мл в день.
И правильно, что достаточно пьёт ребёнок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описаниюна болезнь гиршпрунга не похоже.
Можно сейчас возобновить приём форлак а, он не вызывает привыкания, запор у деток чаще всего носит функциональной природу.