Высокий ТТГ при беременности

Здравствуйте! У меня аутоимунный тиреоидит в фазе гипотериоза. Принимаю Эутирокс 50мг 1 раз в день. Сейчас я нахожусь на 9ой неделе беременности. Сдавала кровь на ТТГ 06.05 22 - результат был 0.42. Перездала 29.05.22 - результат 10.38. Это очень опасно?? Есть ли риски для малыша?

Здравствуйте. Не переживайте, срок уже достаточно большой, ТТГ до 10 включительно не приводят в подавляющем большинстве к грубым нарушениям. Однако вам необходимо увеличить дозировку до 100 мкг/сут.
Контроль ТТГ через 6 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валерия, большое спасибо!

Здравствуйте,как правило ттг так быстро не меняется. Прикрепите пожалуйста исследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сусанна, здравствуйте, прошу прощения, не 06.05.22, а 26.04.22. На 10 дней ошиблась))

Здравствуйте. Вам нужно прибавить дозу до 75 мкг и через месяц повторить ттг. Такой ттг не повлияет на ребёнка так как уже принимаете гормон. Так же принимайте йод 200 мкг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар, но если я принимаю недостаточное количество гормона на протяжении месяца, от этого не будет каких то отклонений у плода?

не будет , все таки хоть сколько но гормоны поступают а т4св в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар, Т4 к сожалению в этот раз не сдала.

ничего страшного с ребенком не случится

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ленар, будем надеяться)) большое спасибо!

Будьте здоровы

Здравствуйте. За такой короткий срок не опасно. Но дозировку Эутирокса нужно поднять до 100 мг в сутки. Контроль анализов через 2 недели для коррекции дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, большое спасибо!)

Здравствуйте. При наступлении беременности дозировку тироксина обязательно увеличивают на 30-50%. Начните принимать 75 мкг утром строго натощак за 30 мин до еды. Также принимайте калия йодид 200 мкг всю беременность. Контроль ТТГ каждые 4 недели до 3 триместра. На плод такой ТТг не успел повлиять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, т.е. за месяц ничего не должно было повлиять на развитие плода?

За месяц ничего страшного конечно же не случилось. Не волнуйтесь. Повышайте дозировку тироксина и контролируйте ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия, большое вам спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте, сейчас рисков нет. Но необходимо дозу увеличить. При наступлении беременности необходимо увеличить дозу на 30-50%. Перейдите на дозу Эутирокс 88 мкг. Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ 1р в месяц во время беременности. Обязательно используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. + прием препаратов йода, Йодомарин или йодбаланс 200 мкг 1 таб после завтрака всю беременность и период грудного вскармливания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий, здравствуйте! А почему сейчас нет рисков? Можете объяснить

Вы принимали Эутирокс 50 мкг, даже этой дозы достаточно, чтобы исключить риски для ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий, большое спасибо!)

Здравствуйте! После наступления беременности дозу тироксина необходимо увеличить. Начните сейчас принимать L-тироксин в дозе 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели от начала приёма новой дозы. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья, большое спасибо!)

Будьте здоровы!