Высокий ТТГ при беременности
Здравствуйте! У меня аутоимунный тиреоидит в фазе гипотериоза. Принимаю Эутирокс 50мг 1 раз в день. Сейчас я нахожусь на 9ой неделе беременности. Сдавала кровь на ТТГ 06.05 22 - результат был 0.42. Перездала 29.05.22 - результат 10.38. Это очень опасно?? Есть ли риски для малыша?
Здравствуйте. Не переживайте, срок уже достаточно большой, ТТГ до 10 включительно не приводят в подавляющем большинстве к грубым нарушениям. Однако вам необходимо увеличить дозировку до 100 мкг/сут.
Контроль ТТГ через 6 недель
Валерия, большое спасибо!
Здравствуйте,как правило ттг так быстро не меняется. Прикрепите пожалуйста исследование
Сусанна, здравствуйте, прошу прощения, не 06.05.22, а 26.04.22. На 10 дней ошиблась))
Здравствуйте. Вам нужно прибавить дозу до 75 мкг и через месяц повторить ттг. Такой ттг не повлияет на ребёнка так как уже принимаете гормон. Так же принимайте йод 200 мкг в сутки
Ленар, но если я принимаю недостаточное количество гормона на протяжении месяца, от этого не будет каких то отклонений у плода?
не будет , все таки хоть сколько но гормоны поступают а т4св в норме
Ленар, Т4 к сожалению в этот раз не сдала.
ничего страшного с ребенком не случится
Ленар, будем надеяться)) большое спасибо!
Будьте здоровы
Здравствуйте. За такой короткий срок не опасно. Но дозировку Эутирокса нужно поднять до 100 мг в сутки. Контроль анализов через 2 недели для коррекции дозировки.
Дарья, большое спасибо!)
Здравствуйте. При наступлении беременности дозировку тироксина обязательно увеличивают на 30-50%. Начните принимать 75 мкг утром строго натощак за 30 мин до еды. Также принимайте калия йодид 200 мкг всю беременность. Контроль ТТГ каждые 4 недели до 3 триместра. На плод такой ТТг не успел повлиять.
Наталия, т.е. за месяц ничего не должно было повлиять на развитие плода?
За месяц ничего страшного конечно же не случилось. Не волнуйтесь. Повышайте дозировку тироксина и контролируйте ТТГ.
Наталия, большое вам спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте, сейчас рисков нет. Но необходимо дозу увеличить. При наступлении беременности необходимо увеличить дозу на 30-50%. Перейдите на дозу Эутирокс 88 мкг. Прием строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ 1р в месяц во время беременности. Обязательно используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. + прием препаратов йода, Йодомарин или йодбаланс 200 мкг 1 таб после завтрака всю беременность и период грудного вскармливания.
Дмитрий, здравствуйте! А почему сейчас нет рисков? Можете объяснить
Вы принимали Эутирокс 50 мкг, даже этой дозы достаточно, чтобы исключить риски для ребенка.
Дмитрий, большое спасибо!)
Здравствуйте! После наступления беременности дозу тироксина необходимо увеличить. Начните сейчас принимать L-тироксин в дозе 75 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 4 недели от начала приёма новой дозы. Так же принимайте Йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью
Дарья, большое спасибо!)
Будьте здоровы!