БХ крови в 1триместре

разъясните пожалуйста результаты 1 скрининга.Вот данные: Мне 26 лет.Беременность первая. УЗИ 13 недель + 1 день по КТР. КТР 69 мм. ЧСС 162 уд /мин. ТВП 2,3 мм. Свободная бета- субъединица ХГЧ: 97,9 МЕ/л /2,9 МоМ РАРР-А: 8,960 МЕ/л /2,941 МоМ Ожидаемый риск Трисомии 21, 18, 13: Базовый риск трисомия 21 = 1:902 трисомия 18 = 1:2255 трисомия 13 = 1:7060 Индивидуальный риск трисомия 21 = 1:2679 трисомия 18 = 1:<20000 трисомия 13 = 1:<20000 Не могу понять низкие ли риски?! Смущает цифра 2676 против 20000 ужасно переживаю

26 лет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Да, риски по хромосомным аномалиям у малыша низкие, все нормально. На отдельные показатели биохимии не смотрите, важны именно итоговые индивидуальные риски и по ним все отлично

Здравствуйте. У ребенка низкий риск хромосомной патологии.
В дообследовании вы не нуждаетесь.
Базовый риск рассчитан на основе возраста, индивидуальный на основе УЗИ, Биохимии, анамнеза, возраста

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина Сергеевна, консультация генетика мне не нужна?

Нет, у вас хороший результат скрининга, даже очень

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина Сергеевна, я уже прошла скрининг второго триместра, все в норме, длина бёдра и размер головы с животом, все согласно сроку, только вот вроде как нашли доп хорду в сердце. Подскажите это никак не связано со скринингом 1 триместра?

Нет, доп хорда это малые аномалии сердца, есть у большого количества людей.
Клинически не значимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина Сергеевна, риск 1:2679 хороший?! У одной ровесницы на этом же сроке риск был 1:18000, у другой 8000, поэтому и переживаю что у меня цифра меньше
у меня хронический гипотериоз, принимаю эутирокс

Это низкий риск

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина Сергеевна, я правильно Вас понимаю, что и 2676 и 8000 и 20000 имеют одинаковую «силу» ( если можно так сказать)?самое главное что ниже 100

Принятый ответ

Это все низкие риски, 20000 соответственно самый низкий риск

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина Сергеевна, простите за мою настойчивость и мнительность, никак не могу успокоится, кажется что это очень реальные цифры, становится страшно

Здравствуйте! Все риски по развитию хромосомных аномалий у вас низкие и ниже базовых. Это хорошо! Вам нужно смотреть колонку индивидуальный риск, это лично ваши риски. Вы не нуждаетесь в дообследовании.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Алина Владимировна, риск 1:2676 хороший?! У ровесницы на этом же сроке риск был 1:18000

Хороший , мы сравниваем индивидуальный с базовым. Индивидуальный - он на то и индивидуальный. Не бывает одинаковых цифр у женщин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Алина Владимировна, я уже прошла скрининг второго триместра, все в норме, длина бёдра и размер головы с животом, все согласно сроку, только вот вроде как нашли доп хорду в сердце. Подскажите это никак не связано со скринингом 1 триместра?

В отношении рисков развития хромосомных аномалий, акушерских патологий информативен 1 скрининг. 2 нужен для другого.
У вас нормальный скрининг

Доп хорда в сердце - это вообще анатомическая особенность и не более того. На жизнь это никак не влияет. Возможно, у вас или отца ребёнка тоже есть доп хорда)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Алина Владимировна, Т. е я правильно Вас понимаю, что и 2676 и 8000 и 20000 имеют одинаковую «силу» ( если можно так сказать)?самое главное что ниже 100

Принятый ответ

Да

Добрый день.
Все риски у вас низкие. Высокими они считаются при соотношении 1:100 и меньше.
Все у вас хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Игорь Игоревич, в некоторых источниках в интернете написано, что пограничными рисками является от 1:100 до 1:2500, так ли это?

Принятый ответ

Нет, понятия о «пограничных рисках» не существует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Игорь Игоревич, риск 1:2679 хороший?! У одной ровесницы на этом же сроке риск был 1:18000, у другой 8000, поэтому и переживаю что у меня цифра меньше

Здравствуйте. По скринингу у вас всё отлично, все риски низкие, повода для переживаний нет. Высокие риски - это 1:99, 1:98, 1:97 и тп..

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья Владимировна, я уже прошла скрининг второго триместра, все в норме, длина бёдра и размер головы с животом, все согласно сроку, только вот вроде как нашли доп хорду в сердце. Подскажите это никак не связано со скринингом 1 триместра?

нет, никак, притом что дополнительная хорда это не патология, а просто находка, с ней очень много людей живет и не знает об этом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья Владимировна, цифра 2700 это хороший показатель?

да. у Вас низкие риски, ниже базовых, это главный показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Дарья Владимировна, Т. е я правильно Вас понимаю, что и 2676 и 8000 и 20000 имеют одинаковую «силу» ( если можно так сказать)?самое главное что ниже 100

Принятый ответ

да.