Боли в боках поясницы.
Здравствуйте, уже около 4 месяцев беспокоят боли в боках. Сделал узи почек и мочевого пузыря, мрт позвоночника, мрт брюшной полости, ФГС, все в пределах нормы. Общие анализы крови и мочи хорошие. Сдавал кал на анализы,показало скрытую кровь и белок. Неделю назад начал пить нексиум, стало легче. До этого ни каких проблем с кишечником не было. Боль усиливается когда много хожу и двигаюсь, начинается жжение в боках в области поясницы. когда лежу или сижу все почти проходит и чувствуется не большой дискомфорт. Может быть от ожога кишечника такое состояние ?
Иван, добрый день.
Наличие в кале белка говорит о патологиях двенадцатиперстной кишки, желудка, колите, энтерите, геморрое...
Интересно, что фгс в пределах нормы, при том, что от нексиума вам легче( вам легче от препарата блокирующего выработку соляной кислоты желудка).Если бы был гастрит , то были бы боли в подложечной области, а у вас в боках.Это поясница или нижняя часть живота справа и слева?
Иван, ожог кишечника может быть только если по ошибке ввести ректально кислоту или щелочь, если таких манипуляций не было, то ожога быть не может.
Какая частота стула ?
Ирина, частота стула раз в день, но кал не однородный, ближе к выходу более темный и твердый. Работа связанна с электричеством и был случай что ударило током не сильно.
Ирина, после чего начались проблемы, боль с левой и правой стороны. Околопупочная левые и правые боковые.
Принятый ответ
Иван , при сильной травме , как осложнение могут страдать внутренние органы, но чаще всего развивается нарушение ритма сердца, ожог кишечника т.о. не возможен, электротравма кишечника ( при небольшом воздейстаии эл тока) крайне маловероятна.
Поэтому ЭКГ обязательно.
По клинике больше данных за колит, мезаденит ( воспаление лимфоузлов брыжейки, они достаточно часто реагируют на воспаление в кишечнике и локализация боли часто околопупочная область при МРТ л/ у менее 1.5 см можно не увидеть).Поэтому сделайте узи обп.
Осмотр хирурга, проктолога тоже ( учитывая, что кровь в стуле есть ( исключить трещины ...) касательно язвенного колика , при сохраняющихся жалобах делается колоноскопия.
Стул сначала более плотный, потом менее плотный может быть в норме( в толстом кишечнике всасывается вода и начальный отрезок калов стержня всегда более плотный)