Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка дуоденального содержимого — вопрос №910304

Добрый день!
Прошу расшифровать дуоденальное содержимое и дать рекомендации.

Уже месяц особенно беспокоит вздутие в животе (без разницы во время еды или нет), отрыжка постоянная воздухом (не кислая и не горькая), ком в горле.
Изжога до отрыжки была регулярная, даже просыпалась ночью от нее.
Таблетки от изжоги не помогали вообще, и антациды всего на 2 часа! (мотилак, омез, фосфалюгель, мааолкс, креон).

Также что-то ядреное подступает к горлу после еды (иногда, не кислое и не горькое), сильная тошнота после жирного и переедания (настолько плохо что лежу на полу), умеренная боль справа постоянно где печень, сильно болит голова (иногда неделю, таблетки не помогают), месяцами держится 37-37.5 температура.
Периодически замечаю на лице небольшие аллергические пятна, проходят сами, либо после крема.
На ладони высыпали мини точки, прошли после того как пропила желчегонное Фламин.
Иногда чешется тело, глаза чаще.

Поставили также Синдром Жильбера. При котором оказывается нельзя пить таблетки вообще.
По УЗИ только деформация желчного, по ФГДС - симптом манной крупы.
На паразитов сдавала 4 раза каждый день кал по методу парасеп- все чисто.

Про слабость, усталость и раздражительность уже просто молчу.
Особенно хочется убрать ком в горле и отрыжку сейчас.

В дополнение скажу что в 14 лет ставили гастрит, дудоденит, в 25 - гастрит поверхностный, хеликобактер пилори в 29 - хронический холецистит. Сейчас в чисто. Насколько это реально? Ведь вылечиться от гастрита и холецистита невозможно.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ФГДС признаки заболевания со стороны билиопанкреатической зоны. УЗИ ОБП выполняли? Какое сейчас лечение получаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да. я написала что делала и там все в норме. прикрепила еще файлик, посмотрите пожалуйста...

Клиент
Марина, а есть название этому заболеванию?
Клиент
Марина, лечение пока что никакое. потому что таблетки не помогают...от слова вообще((
Терапевт, Гастроэнтеролог
жалобы скорее обусловлены билиарной дисфункцией. По УЗИ есть риск развития ЖКБ. Билиарная дисфункция представляет нарушение работы ЖВП на фоне изменений сократительной активности ЖП,ЖВП, при анатомической полноценности органов и отсутствия патологии. В данном случае, для профилактики ЖКБ и купирования ваших жалоб можно рассмотреть : частое дробное питание, не переедать, не голодать, диета 5 с ограничением углеводов, урсосан 250мг вечер 1нед, далее 500мг вечер 3 нед, тримедат 200мг 3р\сут до еды 1 мес,орликс 2т в каждый прием пищи 2 нед,далее по требованию, эрмиталь 10000ед 1к 3-4р\сут во время еды 1мес. По поводу психосоматики - шкала HADS в интернете и консультация психотерапевта. По поводу субфебрилитета - парацетамоловый тест для исключения термоневроза.
Клиент
Марина, на счёт урсосана...
Есть исследования что у Жильберщиков он вызывает обратную реакцию - рост камней....
Терапевт, Гастроэнтеролог
К сожалению не знакома с такими исследованиями. УДХК единственный доказанно эффективный гепатопротективный и холилитический препарат в гастроэнтерологии. Развитие камней связано обычно с образом жизни\питания\приемом гормонов\психотропов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В желчном пузыре выявлена взвесь , учитывая синдром жильбера, вы имеете повышенный риск камнеобразования, вам показан приём урсосана не менее 2 месяцев с контролем узи