Сыпь у ребёнка после укуса медузы

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мы находимся на море. Ребёнка ужалила маленькая медуза за ножку неделю назад, плакал буквально несколько секунд, затем успокоился, была припухлость, к ночи прошла, следующие два дня мазала фенистилом, оберегала от солнца, потом стали снова ходить на пляж ( с/з средством пользовалось, ранее на него аллергии не было). сейчас прошла неделя и на этом месте появилась россыпь объемных прыщиков. Как быть, пожалуйста , подскажите 🙏

Елена, добрый день.
Прикрепите фото к вопросу.

Ирина, здравствуйте, прикрепила??

Елена, температурной реакции нет? Сыпь чешется или болит?
Солнечная инсоляция была в данном случае провокатором.
Поэтому защита от солнца, раздражающего действия соленой воды.Местно крем тридерм ( акридерм ГК) , т.к.инфицирования нельзя исключить 3 раза в сутки, внутрь зодак ( зиртек) в возрастной дозе.

Здравствуйте, Иринушка, спасибо огромное за быстрый ответ и помощь, температуры нет, слава Богу

Будем лечить?

Елена, пожалуйста, выздоравливайте ?

Иринушка, ещё раз огромное спасибо! Могу уточнить , можно малышу( 1 год 3 мес.) купаться , когда солнце неактивно ( вечером), потом смывать морскую воду- ополаскивать ножку пресной водой? На это место можно наносить крем от солнца ? Нашли другой пляж -без медуз??

Принятый ответ

Елена, сыпь желательно не мочить в соленой воде, не инсолировать( подвергать воздействию солнца), наоборот подсушить , может дать фукорцином .Если такой возможности нет, то да, хотя бы смывать воду( обязательно).Зодак 10 капель 1 раз в сутки, щадящее питание ( чтобы ребенок не получал дополнительную аллергонагрузку).
Мази декспантенол, тридерм в помощь ( можно сначала без гормона попробовать повести, если усилится, тогда уже тридерм, комфодерм и т.д.)

Ирина, огромное ещё раз спасибо , вопрос закрываю , будем лечиться, вам тоже здоровья, всего самого наилучшего??

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте.контактный дерматит.наружно крем пантенол 2 р в день,
Крем комфодерм к 2 р в день до разрешения.от солнца защищайте пока не пройдет

Маринушка, огромное спасибо за быстрый ответ, начинаем лечение ?

Здравствуйте, Елена.
Необходимо внутрь антигистаминовый препарат согласно вашему возрасту. Наружно крем комфодерм к 2 р в день 7 дней.

Татьянушка, огромное спасибо за ваш ответ?

Выздоравливайте!!!

Здравствуйте, это контактный аллергический дерматит. Используйте спрей неотанин 2 раза в день, крем комфодерм 1 раз в день 5-7 дней

Александрушка, спасибо огромное за ваш ответ?

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. До определенного возраста купать ребёнка в море не следует, кроме этой неприятности вполне возможны солнечные ожоги. Приём антигистаминного препарата 5-7 дней, мазь гидрокортизоновая два раза в день

Сергей, спасибо большое за ваш ответ, за внимание к возрасту отдельное спасибо???ребёнку 1 год и 3 мес. Гидрокортизон ему разрешён 0.5% или 1%?

Принятый ответ

0.5%вполне будет достаточно

Сергей, благодарю вас?

Здравствуйте Елена.
Похоже на аллергический контактный дерматит
Наружно крем Комфодерм К (Адвантан) 1 раз в день на 7 дней.

Михаил, огромное спасибо за ваш ответ, огромная благодарность, так как мы не в России и Адвантан, похоже единственное из подобных кремов , что мы сможем здесь купить. Сейчас ищем препарат в аптеке