Желтушка новорожденных
Добрый день. Сын родился 19 мая. На 3 сутки пожелтел. В понедельник, на 5 сутки, взяли кровь на билирубин-260 результат. Немного лежали под лампой, потом нас выписали, прописав лечение:элькар 5 капель 3 раза в день, свечи корилип нео 1 раз в день, бифидум с углем - 2 раза в день. Пролечились так неделю и сегодня снова сдали кровь-показатель 213. Завтра идём к педиатру. Знаю, что показатель очень высокий. Скажите, это очень опасно? Нормально ли у нас снижается билирубин, или очень медленно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не опасный уровень билирубина
Желтушка при ГВ может сохраняться до 3-4 месяцев. Единственный эффектианый метод лечения это фототерапия. Но в данном случае и она не обязательна.
Главное следите за регулярностью стула, так как биллирубин выводится в основном с калом.
Принятый ответ
Добрый день.Да, билирубин снижается у ребенка постепенно к 2-3 месяцам.Все у вас хорошо, гуляйте с ребенком в кружевной тени деревьев, оставляйте открытым личико чтобы ускорить разрушение билирубина.Назначения педиатра продолжайте.
Принятый ответ
Диана, здравствуйте.
Основное лечение при желтухе это фототерапия . Это главное. Модно взять на дом лампу в аренду,если есть такая возможность, либо же как можно чаще находиться на солнышке. Дома выкладывать голенького на солнечную сторону. На улице гулять с попаданием солнышка на тело.
Чаще прикладывать к груди, если на ГВ, чтобы кушал и какая чаще малыш.
С калом выходит билирубин. При гв билирубин снижается дольше ,но это повод отмены Гв.
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные показатели не токсичны для малыша, организм ребенка может самостоятельно справиться и вывести билирубин.
У деток на ГВ этот процесс затягивается, так как в грудном молоке содержится вещество, замедляющее выведение билирубина. Но от Гв ни в коем случае не отказываемся, продолжаем кормить.
Единственным эффективным методом лечения желтуха является фототерапия - если есть возможность возмите лампу напрокат на 1-2 суток и посветите ребенка под ней. Обязательно необходимо закрывать глазки тугой повязкой и накрыть половые органы (памперс).
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то необходимо следить, чтобы у ребенка не было запоров.
Прием хофитола, урсосана и прочих подобных препаратов не эффективен.
Принятый ответ
Добрый день. На грудном вскармливании чаще всего бывает затяжная желтушка. Цифры билирубина снижаются медленно. Соглашусь с коллегами, основное лечение желтуха новорожденных это фототерапия . Если есть возможность взять на дом лампу-будет прекрасно. Если нет, то больше гуляете на солнышке.
Кормить продолжается грудным молоком, ни в коем случае его не убирать, не допаивать водой.
Добрый день. Билирубин высоковат, но не критично. Желтуха может сохраняться до 1.5-2 мес. Чем кормите ребенка? Сколько раз за день стул?
Анастасия, ребёнок на гв. Стул примерно 5-6 раз
Лучше взять на время лампу для фототерапии.
Здравствуйте!
Уровень билирибуина не критичен, но высоковатый - никакой клиники не несет и последсвия негативных так же не будет, не стоит об этом переживать.
К тому жесть тенденция к снижению. Основное - фототерапия и контроль уровня билирубина, главное - чтобы не было повышение его снова. Больше проводить время на улице.
И соглашусь с коллегами, чтобы не было трудностей со стулом (это важный момент для снижения его показателя).
Будьте здоровы!