Консультация пульмонолога /

Кт легких расшифровать — вопрос №910413

Здравствуйте,что это значит и как лечить ,беспокоит :тяжело дышать,сухой кашель. Очень страшно,у меня пневмония? Нужно ли обращаться к фтизиатру? Самочувствие не очень,плюс ко всему накрутила себя. ..

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Не волнуйтесь. Прикрепите протокол КТ к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, прикрепила

Терапевт, Нефролог
На КТ признаки перенесенного воспаления в прошлом (очаг фиброза) и кальцинат. Возможно когда-то болели пневмонией и после воспаления в ткани образовались небольшие рубчики - кальцинаты и фиброз.
По поводу кальцината - пройти плановую консультацию фтизиатра, поскольку большую часть причин появления кальцинатов (отложение солей кальция в легком) все-же составляет перенесенный туберкулез.
Угроз здоровью со стороны данных КТ нет. Причины кашля оно не объясняет. Возможно есть нарушения функции внешнего дыхания, что диагностируется по спирометрии с тестом на бронхолитик.
Клиент
Лариса, прикрепила результат спирометрии,посмотрите пожалуйста
Терапевт, Нефролог
Нарушений по спирометрии тоже нет. То есть, серьезных заболеваний органов дыхания у вас не диагностировано. Возможно переносите малосимптомное ОРВИ, или кашель является симптомом ГЭРБ, или это тревожное расстройство.
Клиент
Лариса, то есть из за эмоционального состояния это все может быть? Потому что мне кажется у меня все болит. Какое то отчаяние . Какое лучше пропить успокоительное?
Терапевт, Нефролог
Если нет других клинических и объективных подтверждений (изменение слизистых зева, отклонения в анализе крови), то вполне может быть тревожное расстройство. Можно принимать Фенибут 250 мг*2р/день, 20-30 дней.
Клиент
Лариса, анализ анализы тоже прикреплены,посмотрите пожалуйста,есть ли отклонения
Терапевт, Нефролог
В анализах тоже норма, признаки воспаления отсутствуют.
Клиент
Лариса, здравствуйте,была у пульмонолога на приеме сегодня. Выписали монтелукаст.стоит ли его пить?
Терапевт, Нефролог
Это препарат, применяющийся для лечения аллергии. Если пульмонолог подозревает у вас аллергический кашель, то можно принимать монтелукаст, совместно с антигистаминным препаратом (Зиртек, Цетрин, Блогир).
Клиент
Лариса, здравствуйте,почитала про монтелукаст и стало страшно пить,что он вызывает психиатрические проблемы,насколько серьезный препарат?
Терапевт, Нефролог
Его принимают с детского возраста. В своей практике подобных изменений не наблюдала ни у детей, ни у взрослых.
Но препарат назначается с дополнение к основной терапии. Если ваш врач предполагает у Вас наличие аллергии, то начните с приёма антигистаминного препарата, а течение 14 дней. Затем по ситуации.
Клиент
Лариса, а какой лучше препарат? росто я начинаю задыхаться и мне тяжело выдохнуть.
Терапевт, Нефролог
У Вас есть небулайзер? Сделайте ингаляцию с пульмикортом 1000 мг. Если почувствуете облегчение, то нужно подумать о применении симбикорта на период аллергии.
Клиент
Лариса, да,есть,сегодня подышу
Фтизиатр
Здравствуйте, активного туберкулезного процесса по КТ нет. Фиброзный очаг, кальцинат могут быть результатом любого воспалительного процесса. Через 3-6 месяцев повторите КТ для сравнения на том же аппарате. Фиброз, кальцинат останутся без изменений. С кашлем, затрудненным дыханием это не связано. Вам необходима очная консультация пульмонолога, Спирометрия (ФВД), ЭКГ, чтобы определиться с выбором лечения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, прикрепила результат спирометрии ,посмотрите пожалуйста
Фтизиатр
Настя, посмотрела спирометрию. Нарушений функции лёгких нет. Значит, кашель, затрудненное дыхание вряд-ли связаны с патологией лёгких. Настя, подобное состояние может быть вызвано психо-эмоциональным перенапряжением. Но если чувство страха, о котором Вы пишите, появился уже после кашля, одышки, значит надо обследовать и сердце и ЖКТ (например, ГЭРБ).
Клиент
Елена, Елена здравствуйте,пульмонолог назначила препарат монтелукаст ,прочитав отзывы оказывается,он вызывает психические нарушения,насколько серьезный препарат? Стоит ли его пить?
Фтизиатр
Настя, побочные действия есть у каждого, без исключения, препарата. Далеко не все побочные действия проявляются. Намного чаще организм принимает данное лекарство удовлетворительно, даже при длительном приеме. Также, побочки могут проявляться только в начале лечения. В дальнейшем они себя уже не проявляют. Но будут побочные действия или непереносимость в данном, конкретном случае, заранее сказать нельзя. Можно попробовать начать прием и понаблюдать, как препарат действует. Если появятся побочки (абсолютно любые) или тем более непереносимость, препарат тут же отметить. При удовлетворительном состоянии лечение продолжать.
Пульмонолог
Здравствуйте. Пройдите Наймигеновский опросник ( в интернете) для подтверждения синдрома гипервентиляции. Нарушений по спирометрии, анализам у вас нет. Изменения на КТ поствоспалительные. Пропейте Гипоксен 250 мг 2 р в день 1 месяц, Атаракс 25 мг 2 р в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, меня в кт пугает кальцинат,начиталась в интернете что это может быть туберкулёз.в январе кт было идеальное. А тут такое
Клиент
Екатерина, здравствуйте,на приеме пульмонолог выписала монтелукаст,почитав отзывы страшно его пить,оказывается он вызывает психиатрические нарушения,насколько опасен препарат?
Пульмонолог
Монтелукаст нужен, если повышен общий ИГЕ, есть аллергические проявления в виде ринита, кашля, одышки. В вашем случае сомнительное назначение.
Клиент
Екатерина, кашель сухой есть,в горле першение сразу начинается, выдохнуть тяжело.и вдох тяжёлый бывает .заложенность носа .но имуноглобулин при этом 3. Была на приеме у фтизиатра,сказала за туб.нет данных.но эти участки 3 мм и 2 мм нужно наблюдать. Мало ли онкология. И я вообще успокоиться не могу
Пульмонолог
Кальцинаты встречаются часто, ничего страшного.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по кт признаки перенесенного воспалительного процесса
результат спирометрии без признаков бронхоспазма
что беспокоит? какие симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Сухой кашель,тяжело дышать,вдох затруднен и выдох. Как будто задохнусь и начинаю кашлять. Была у пульмонолога,выписали мукостат,но я его боюсь пить,так как написанно что он вызывает психические расстройства.
Терапевт, Кардиолог
Аллергической компонент исключили? Анализы сдавали?
Клиент
Хайшат, только на имуноглобулин,он 3. И в том году как то сдавала катионовый белок был 21. И все.