Кт легких расшифровать

Здравствуйте,что это значит и как лечить ,беспокоит :тяжело дышать,сухой кашель. Очень страшно,у меня пневмония? Нужно ли обращаться к фтизиатру? Самочувствие не очень,плюс ко всему накрутила себя. ..

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь. Прикрепите протокол КТ к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, прикрепила

На КТ признаки перенесенного воспаления в прошлом (очаг фиброза) и кальцинат. Возможно когда-то болели пневмонией и после воспаления в ткани образовались небольшие рубчики - кальцинаты и фиброз.
По поводу кальцината - пройти плановую консультацию фтизиатра, поскольку большую часть причин появления кальцинатов (отложение солей кальция в легком) все-же составляет перенесенный туберкулез.
Угроз здоровью со стороны данных КТ нет. Причины кашля оно не объясняет. Возможно есть нарушения функции внешнего дыхания, что диагностируется по спирометрии с тестом на бронхолитик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, прикрепила результат спирометрии,посмотрите пожалуйста

Нарушений по спирометрии тоже нет. То есть, серьезных заболеваний органов дыхания у вас не диагностировано. Возможно переносите малосимптомное ОРВИ, или кашель является симптомом ГЭРБ, или это тревожное расстройство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, то есть из за эмоционального состояния это все может быть? Потому что мне кажется у меня все болит. Какое то отчаяние . Какое лучше пропить успокоительное?

Если нет других клинических и объективных подтверждений (изменение слизистых зева, отклонения в анализе крови), то вполне может быть тревожное расстройство. Можно принимать Фенибут 250 мг*2р/день, 20-30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, анализ анализы тоже прикреплены,посмотрите пожалуйста,есть ли отклонения

В анализах тоже норма, признаки воспаления отсутствуют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, здравствуйте,была у пульмонолога на приеме сегодня. Выписали монтелукаст.стоит ли его пить?

Это препарат, применяющийся для лечения аллергии. Если пульмонолог подозревает у вас аллергический кашель, то можно принимать монтелукаст, совместно с антигистаминным препаратом (Зиртек, Цетрин, Блогир).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, здравствуйте,почитала про монтелукаст и стало страшно пить,что он вызывает психиатрические проблемы,насколько серьезный препарат?

Его принимают с детского возраста. В своей практике подобных изменений не наблюдала ни у детей, ни у взрослых.
Но препарат назначается с дополнение к основной терапии. Если ваш врач предполагает у Вас наличие аллергии, то начните с приёма антигистаминного препарата, а течение 14 дней. Затем по ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, а какой лучше препарат? росто я начинаю задыхаться и мне тяжело выдохнуть.

У Вас есть небулайзер? Сделайте ингаляцию с пульмикортом 1000 мг. Если почувствуете облегчение, то нужно подумать о применении симбикорта на период аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лариса, да,есть,сегодня подышу

Принятый ответ

Здравствуйте, активного туберкулезного процесса по КТ нет. Фиброзный очаг, кальцинат могут быть результатом любого воспалительного процесса. Через 3-6 месяцев повторите КТ для сравнения на том же аппарате. Фиброз, кальцинат останутся без изменений. С кашлем, затрудненным дыханием это не связано. Вам необходима очная консультация пульмонолога, Спирометрия (ФВД), ЭКГ, чтобы определиться с выбором лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, прикрепила результат спирометрии ,посмотрите пожалуйста

Настя, посмотрела спирометрию. Нарушений функции лёгких нет. Значит, кашель, затрудненное дыхание вряд-ли связаны с патологией лёгких. Настя, подобное состояние может быть вызвано психо-эмоциональным перенапряжением. Но если чувство страха, о котором Вы пишите, появился уже после кашля, одышки, значит надо обследовать и сердце и ЖКТ (например, ГЭРБ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена, Елена здравствуйте,пульмонолог назначила препарат монтелукаст ,прочитав отзывы оказывается,он вызывает психические нарушения,насколько серьезный препарат? Стоит ли его пить?

Настя, побочные действия есть у каждого, без исключения, препарата. Далеко не все побочные действия проявляются. Намного чаще организм принимает данное лекарство удовлетворительно, даже при длительном приеме. Также, побочки могут проявляться только в начале лечения. В дальнейшем они себя уже не проявляют. Но будут побочные действия или непереносимость в данном, конкретном случае, заранее сказать нельзя. Можно попробовать начать прием и понаблюдать, как препарат действует. Если появятся побочки (абсолютно любые) или тем более непереносимость, препарат тут же отметить. При удовлетворительном состоянии лечение продолжать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пройдите Наймигеновский опросник ( в интернете) для подтверждения синдрома гипервентиляции. Нарушений по спирометрии, анализам у вас нет. Изменения на КТ поствоспалительные. Пропейте Гипоксен 250 мг 2 р в день 1 месяц, Атаракс 25 мг 2 р в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, меня в кт пугает кальцинат,начиталась в интернете что это может быть туберкулёз.в январе кт было идеальное. А тут такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, здравствуйте,на приеме пульмонолог выписала монтелукаст,почитав отзывы страшно его пить,оказывается он вызывает психиатрические нарушения,насколько опасен препарат?

Монтелукаст нужен, если повышен общий ИГЕ, есть аллергические проявления в виде ринита, кашля, одышки. В вашем случае сомнительное назначение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, кашель сухой есть,в горле першение сразу начинается, выдохнуть тяжело.и вдох тяжёлый бывает .заложенность носа .но имуноглобулин при этом 3. Была на приеме у фтизиатра,сказала за туб.нет данных.но эти участки 3 мм и 2 мм нужно наблюдать. Мало ли онкология. И я вообще успокоиться не могу

Кальцинаты встречаются часто, ничего страшного.

Принятый ответ

Здравствуйте, по кт признаки перенесенного воспалительного процесса
результат спирометрии без признаков бронхоспазма
что беспокоит? какие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат, здравствуйте. Сухой кашель,тяжело дышать,вдох затруднен и выдох. Как будто задохнусь и начинаю кашлять. Была у пульмонолога,выписали мукостат,но я его боюсь пить,так как написанно что он вызывает психические расстройства.

Аллергической компонент исключили? Анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хайшат, только на имуноглобулин,он 3. И в том году как то сдавала катионовый белок был 21. И все.