Нужно ли выскабливание?

Ольга, 38 лет. Послеоперационный гипотериоз, на терапии тироксина 125 мкг. На основании УЗИ (прил.) гинеколог принял решение о РДВ, после этого была сделана кольпоскопия(прил.). По гормона ЩЗ норма. Нужно ли мне только на основании этих данных проводить РДВ?

Ольга, здравствуйте!
Ужи последнее от 19 марта. По нему рекомендовано проведение РДВ. Что беспокоит Вас? Обильные менструации, межменструальные кровянистые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, обильные менструации со сгустками. Также есть хронический жда

Принятый ответ

Ольга, нужно делать гистероскопию с РДВ. Обязательно. Во-первых выявлен полип по узи. Однозначно сказать, что там за полип можно только по гистологии - после выскабливания.
И вторая причина - это обильные менструации, которые вероятно на фоне полипа и беспокоят. Пока есть обильные менструации, анемизация так и будет происходить

Здравствуйте. Вам РДВ назначили так как эндометрий неоднородный и ставят под вопросом полип эндометрия. Жалобы какие были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, обильные менструации со сгустками. Также есть хронический жда.

вам сделают РДВ и материал отправят на гистологию , и если подтвердится полип эндометрия, то нужно принимать противорецедивную терапию в течечние 6 месяцев. Тут только по гистологии точный диагноз поставят .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, как вообще проводят РДВ, у меня конкретики нет. Какой наркоз, сколько по времени и потом какие будут выделения и на сколько долго?

Гистероскопию с РДВ проводят под кратковременным внутривенным наркозом, сперва выскабливают цервикальный канал и в пробирку материал , а затем полость матки . После операции выделения могут быть до 2 недель, половой покой в течечние 2 недель соблюдайте .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галимат, а в какие дни цикла это проводят? Может ли такое состояние эндометрия появиться при значительном повышении пролактина?

Принятый ответ

после месячных проводят на 5- 8 день цикла , пролактин не влияет на состояние эндометрия .

Здравствуйте. По УЗИ подозревают полип эндметрия. Вам необходимо повторить УЗИ на 5-7 день цикла. Если он подтвердится, тогда рдв действительно придется сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, обильные менструации со сгустками. Также есть хроническая жда. Этот полип то находят, то нет и соответственно есть вопросы. Меня беспокоят последствия РДВ

Принятый ответ

Надо сделать УЗИ на 5-7 день, когда эндометрий будет тонкий. Тогда точно будет видно. Если полип есть, то его надо удалять, так как он может, хоть и редко, но озлокачествляться.
Рдв, проведенное однократно, грамотным специалистом, никакой угрозы в себе не несёт

Добрый день.
Да, по УЗИ есть подозрение на полип эндометрия.
Необходимо сделать гистероскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, помимо гистероскопии назначено РДВ. Меня беспокоят последствия РДВ: кровотечения и т. д. Поскольку есть хроническая жда.

Вам не нужно РДВ, если вам гистероскопически удалят образование в матке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей, так во всех заключения пишут именно РДВ + гистероскопия. В стационаре я же не смогу выбирать, поэтому в замешательстве . Будет ещё консультация перед плановой госпитализацией, там нужно это вопрос уточнять?

Ольга, здравствуйте!

По узи последнему есть подозрение на полип эндометрия, это показание для гистероскопии с РДВ. Можно в ближайшем цикле переделать УЗИ на 7-10 день цикла, если подтвердится полип, нужно выскабливать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лидия, полип то находят, то нет. В один день было 2 разных заключения + следующий цикл нет, а потом ещё цикл есть

Принятый ответ

Ольга, тогда точно повторить УЗИ нужно

Здравствуйте, на данном этапе вам нужно повторить узи омт, на 5-7день цикла, если подтвердиться, то на гистероскопию

Принятый ответ

Добрый день, Ольга! По узи у Вас подозрение на полип эндометрия! Поэтому надо сделать операцию гистерорезектоскопию, удаление полипа эндометрия. Так же во время операции будет понятно узел миомы чисто интрамуральный , т.е. расположен полностью в стенке и в полость не прорастает или субмукозный, т.е. часть узла врастает в полость. И если кроме полипа, есть узел миомы матки, который врастает в полость, его можно сразу удалить.