Консультация гинеколога /

Что является нормой после выскабливания? — вопрос №2208623

Здравствуйте! 23.04 были естественные роды, 27.04 выпивали, по узи при выписке все в норме. 13 мая на узи найдена гематометра, полость матки расширена до 15мм, скорее всего спазм шейки, лечили амбулаторно, 11.06 повтор узи - без изменений. 14.06 проведено раздельное диагностическое выскабливание с гистероскопией, был обнаружен плацентарный полип (ни на одном узи его не увидели почему - то). Дело в том, что в день операции были выделения красно - алые, потом пропали, выделений не было совсем, вчера - 18.06, то есть на 4 день после операции появились совсем немного кровяниыоыж выделений и сегодня тоже есть немного кровянистых выделений и слегка тянет живот. Является ли это нормой, что выделений не было, но появились? И еще подскажите:, 1. Почему на узи не увидели плацентарный полип?
2. Сколько могут идти выделения после выскабливания и можно ли на руки брать ребенка 2х месячного?
3. Когда нужно идти на узи контроль после чистки?
4. В чем разница между РДВ и гистерорезектоскопией?

Возраст: 28

Хронические болезни: Миома матки

Гинеколог
Здравствуйте. После операции выделения могут идти до 14-20 дней, они могут быть различного цвета и интенсивности, это нормально. Иногда действительно по УЗИ полип не видно, видно только во время операции. Рдв - это выскабливание полости матки, операция проводится вслепую, гистероскопия и гистерорезекторскопия это операция под контролем оптики, то есть зрения
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Врач сказала, что при операции использовался гистероскоп, значит производилась гистерорезектоскопия? И подскажите пожалуйста, когда нужно сходить на узи контроль? Так как врач сказала через месяц, есть ли смысл идти раньше?

Гинеколог
Да значит операция была под контролем зрения, это очень хорошо, УЗИ можно пройти через месяц, раньше смысла нет
Гинеколог
Здравствуйте!После операции выделения могут быть до 14 ти дней ,по узи полипа может быть не видно !Гистерорезектоскопия - методика подразумевает применение оптически-манипуляционного оборудования – гистероскопа.
РДВ -раздельное диагностическое выскабливание ,которое проводится вслепую !
Контроль узи через месяц
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Потому, что полип формируется полтора месяца;
2. Вполне можно, никаких ограничений нет, кроме обычных послеродовых на тяжелый труд и спорт на полгода;
3.после выскабливания достаточно контроля, который наверняка произведён сразу после него. Тут уже ждать нечего.
4. РДВ - это когда с диагностической целью осуществляют забор материала, отдельно из матки и из шейки. Гистерорезектоскопия - это метод визуализации, когда в полость матки вводят оптический прибор и рассматривают им содержимое и стенки матки, с возможностью осуществить забор материала для микроскопии.
Кровянистые выделения после внутриматочного вмешательства в норме могут продолжаться до 7-10 дней, это объяснимо и не опасно.
Клиент
Игорь Игоревич, то есть то, что выделений не было, а теперь они появились- это не означает ухудшения? Врач при выписке сказала сделать узи контроль через месяц, я бы хотела сделать раньше, так как переживаю. И еще подскажите, то, что образовался плацентарный полип, означает, что после родов акушер плохо осмотрела плаценту или нет? Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если выделения появились после выскабливания, то их причина - выскабливание, а не патологическая продолжительность лохиорреи. Это вполне объяснимо.