Консультация терапевта /

Больше недели заложен нос — вопрос №910548

Заболела 9 дней назад. Болели дети, по симптомам педиатр предположил, что омикрон…т.к был заложен нос, ларингитный кашель, боль в ногах, температура до 39,2 у младшего 2 суток. У меня симптомы те же, но без высокой температуры. Было 37,1-37,2 сутки. Горло очень сильно болело 2 суток, До сих пор заложен нос, хотя промываю, ларингит в остаточной форме, кашель сейчас с мокротой, но беспокоит повышенное давление всю болезнь, снимаю травками ( пустырник, валериана, боярышник), глицин пью. Давление доходило разово до 150 на 95, преимущественно ночью, купировала капатеном, теми же травками. Вызывала Скорую. Тахикардия на ЭКГ. Пью много, чага с цинком и витаминами, от кашля травы. Вопрос: что принимать от кашля, от насморка, чтоб долечить. Какие анализы сдать? На сосудосуживающее было повышение давления…хотя это был СНУП с 2+ лет, я перестала брызгать.
Горло сейчас не болит, сыпи нет, кашель редко, но сохраняется. Сатурацию 97-99.
Как справится с повышенным давлением? Травы помогают не на долго. Обычно помогали хорошо, если вдруг повышалось.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Ринофлуимуцил 3 р/д-5 дней
Грудной сбор 4 по 1/3 пак 3 р/д(7 дней)
Если мокрота отходит хорошо, то муколитические препараты нет необходимости принимать
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
Сдайте ОАК, СРБ, Д-димер
У вас повышается и давление и пульс? До каких цифр доходит пульс?
Дневник давления и пульса ведёте?
Клиент
Диана, давление сейчас было 130 на 88, пульс 92, выпила смесь из пустырника, валерианы, боярышника и корвалола. До этого, как следует душем соленого раствора нос промыла и отсморкалась. Вот Врачи рекомендуют бесопролол. У меня есть кон-кор. Как то выписывали. Но, я так и не принимала. Спасалась успокоительными сборами, дыхательной гимнастикой и точечным массажем. Сейчас что то не очень это работает.
У меня конкор до декабря 2021 года. Его можно принять? Я знаю, что многие лекарства продолжают действовать, не зависимо от срока, ещё какое то время

Кардиолог, Терапевт
Вы обследовались по поводу тахикардии? Причинами могут быть - латентный дефицит железа( необходимо сдать ОАК, ферритин), щитовидная железа ( гормоны ТТГ, Т3, Т4 своб).
Суточный монитор ЭКГ назначали вам ?
Бисопролол ( конкор) - препарат, урезающий пульс и косвенно влияет на давление, понижая его. Я бы тоже назначила вам эту группу препаратов , начиная с 2,5 мг утром
По поводу срока годности - от декабря 2021 года вряд ли этот препарат даст должный эффект
Клиент
Диана, я наблюдаюсь уже 3 год в кардиологическом центре. Была аритмия 3 года назад, делала суточный мониторинг и под нагрузкой делали экг. В целом все норм. Выписали рескью ремеди и кон кор. Решили, что аритмия в результате психо-эмоциональной нагрузки. Каждый год делаю мониторинг. Делала год назад Эхо после перенесённого Ковида. Была аритмия тоже и скакало давление. Как правило подъем давления наблюдается перед началом менструации. Я пропивала циклим, пустырник и валериану. Давление стабилизируется после месячных. Но, в этот раз давление связываю именно с перенесённой болезнью. Тахикардии у меня не было до этого. Пульс в среднем 75 ударов.
Кардиолог, Терапевт
Начните приём Бисопролола и ведите дневник давления и пульса
Так будет ясно какая картина сейчас после болезни
Клиент
Диана, спасибо. Завтра начну утром.
Клиент
Диана, феритин и сывороточное железо было в норме, хотя гемоглобин 116 всего. Диетой старалась поднять. Завтра сделаю мониторинг ОАК. Результаты пришлю. ТТГ, Т4 свободный нормально
Кардиолог, Терапевт
Да, хорошо, прикрепите, посмотрим
Клиент
Диана, здравствуйте. Симптомы орви практически исчезли. Но! Давление поднимается. Выпила кон-кор сегодня , когда пульс был 90 дозировку маленькую: 1,25 и тут как мне стало плохо через минут 5 после приёма. Сердечный ритм участился до 130 ударов, давление ещё подскочило. Было тяжело дышать. Валидол рассосала. Потом стало лучше. Он мне не подходит значит?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Бисопролол 1,25 мг минимальная дозировка, и обычно он не вызывает таких симптомов, наоборот урежает. Очень странно, может у вас индивидуальная непереносимость какая-то
Клиент
Диана, анализы пришли. Как прикрепить не знаю. Общаюсь с телефона с Вами
Клиент
Диана,
ОАК и другие анализы пришли
Гемоглобин 112
феритин 11.3,
сывороточное железо 12.98.
Снижен показатель лимфоцитов, но незначительно 23,7,
гематокрит, цветовой показатель и иже с ними снижены, а RDW-CV чуть повышен, тромбоциты 322
Анизоцитоз ++
СОЭ 11.
Все остальные показатели норма.
Д-димер 0,269,
глюкоза -4,06,
мочевина 2,99,
креатинин-91,14,
с-реактивный белок 2,6,
холестерин 5,8
Гормоны щитовидной железы норма.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
У вас анемия - гемоглобин на нижней границе нормы и цветной показатель понижен, ферритин низкий ( в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40).
Необходимо начать приём препаратов железа
Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин. Если показатели не нормализуются, продолжить принимать до 2 месяцев
Диета: говядину,печень, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Скажите, откуда могли потерять железл? Обильные менструации может? Или геморрой обострялся? Чёрного стула не было?
Клиент
Диана, со стулом норм. Мясо не едим особенно. В основном птицу, рыбу. Ем гречку, куриную печенку в виде паштета. Но, с кишечником есть проблемы. Гинекологу надо показаться будет. Миомы были 2 маленькие. Геморой бывает. Месячные только через 3 дня начнутся.
Кардиолог, Терапевт
необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога, проктологу необходимо будет показаться также
Клиент
Диана, Фгдс я недавно делала. У меня грыжа диафрагмального кольца пищевода, рефлюкс, признаки хронического панкреатита, но ферменты поджелудочной в норме. По 12типерстной кишке не было нареканий. Скрытой крови в кале не было.
Кардиолог, Терапевт
Тогда осталось обследоваться у гинеколога и проктолога.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Принимайте ацц донг или бромгексин по 2т/2 раза, если есть небулайзер можно подышать лазолваном дней 5. По поводу скачков давления нужен подбор терапии по результатам экг и суточного мониторирования Артериального давления.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!

Нос Промывать Аквалором 3 раза в день ,делать ванночки в каждый носовой ход на 5-10 секунд по 3 раза -3-4 р/д
Ринофлуимуцил 3 р/д-7дней
От кашля АЦЦ лонг
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
Из анализов :Сдайте ОАК, СРБ, Д-димер
На счёт давления необходимо вести дневник,измерять утром и вечером неделю , для подбора терапии , сейчас купировать приемом капотена
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Насморк лечить спереем Назонекс, по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю, утром и вечером, предварительно промыть нос изотоническим солевым раствором (например Аквамарис, Аквалор-душ или физраствором), до 30 дней.
Кашель – если мокрота отделяется самостятельно, не вязкая, то ничего для кашля принимать нет необходимости. Если мокротоа отходит с трудом, и она вязкая, тягучая, то принимать АЦЦ 600 мг/сут, 10-14 дней. Давление купировать приемом бисопролола 5 мг утром до еды, ежедневно контролируя Ад и частоту сердечных сокращений. Обильное питье, огранические поваренной соли и белковое калорийное питание.
Клиент
Лариса, благодарю. Анализы сдавать? Беспокоит, что чаще нижнее давление повышено. Не на много, но больше 80. Обычно 83-85
Терапевт, Нефролог
Нижнее давление повышено из-за повышения периферического сосудистого сопротивления, и на фоне приема бисопролола, оно должно снизиться.
Острой необходимости в анализах нет, поскольку переносите в легкой форме, и Омикрон не вызывает неблагоприятных последствий. Но с учетом начала повышения артериального давления, вам желательно пройти скрининг на возможную причину гипертензии: общий анализ крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка, биохимия крови, кровь на ТТГ, ЭКГ, УЗИ почек.
Клиент
Лариса, поняла. Сейчас промыла как следует нос солевым раствором под давлением , отсморкалась, нос прекрасно дышит. Померила давление после этого 130 на 88, пульс 92. Голова с одной стороны побаливает. Выпила пока валериана+пустырник+ боярышник и корвалол в смеси. Бесопролол поняла, куплю
Терапевт, Нефролог
Хорошо, лечитесь, выздоравливайте
Клиент
Лариса, от беспролола ( кон-кор) в маленькой дозировке 1.25 стало очень плохо буквально после приёма через 5 минут. Сердцебиение участилось до 130, подскочило давление. Потом стало отпускать.
Терапевт, Нефролог
Не понятная реакция. Бисопролол напротив вызывает урежение сердцебиения, и снижение давления, а доза ниже терапевтической 1,25 мг вообще не способна вызвать никаких побочных реакций. Но, индивидуальную реакцию никто не отменял. Пробуйте Беталок-Зок 25 мг утром.
Клиент
Лариса, ОАК и другие анализы пришли Гемоглобин 112
феритин 11.3,
сывороточное железо 12.98.
Анизоцитоз ++
СОЭ 11.
Все остальные показатели норма.
Д-димер 0,269,
глюкоза -4,06,
мочевина 2,99,
креатинин-91,14,
с-реактивный белок 2,6,
холестерин 5,8
Гормоны щитовидной железы норма.
Терапевт, Нефролог
В анализах из примечательного только железодефицитная анемия. Остальные изменения характеризуют перенесенную вирусную инфекцию, диагностически не значимые.
Показан приём препарата железа, любого аптечного, любой его соли (например Сорбифер, Мальтофер, Феррум-лек, Сидерал), длительно, не менее 3х месяцев. В последующем, через 2 недели после окончания приёма последней таблетки, сдадите повторно кровь на ферритин. Его уровень должен быть в диапазоне 50-150 мг/л, и гемоглобин (не менее 120 г/л). И своевременно диагностировать обострение гастродуоденита и лечить его. Если имеются обильные менструальные кровотечения, то обратиться к гинекологу на осмотр.
Клиент
Лариса, может ли от анемии у меня быть высокий пульс и давление подскакивать?
Терапевт, Нефролог
Чтобы компенсировать недостаток кислорода, который переносится клеткам организма гемоглобином, в виду его снижения организм приспосабливаешься тем, что учащается частота сердечных сокращений, чтобы сократить гипоксию. Поэтому, да, анемия приводит к учащению пульса. Дестабилизация артериального давления при этом тоже возможна.
Но, не стоит это оставить без внимания, и пройти кардиологическое исследование, чтобы исключить дебют гипертонический болезни или симптоматической артериальной гипертензии (экг, узи сердца, СМАД, осмотр кардиолога).
Клиент
Лариса, ЭКГ снимали трижды за последнее время врачи Скорой. Ничего там не Видят. Как то говорили о блокаде одной ножки пучка, но основная фраза Скорой: «здесь все красиво». То есть не стенокардии, не прединфаркта или инфаркта они не видят. И говорят, что блокада одной ножки- вариант нормы. ?‍♀️
Терапевт, Нефролог
Это действительно ничего серьёзного.
Сделайте СМАД и Холтер, диагностика изменения артериального давления и сердечного ритма за привычно прожитый день. Исключит серьёзные нарушения ритма ( пробежки пароксизмальной тахикардии, увеличение скорректированного QT и т.Д) и давления.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При кашле бромгексин по 1 таб х 3 раза в день, грудной сбор n4.
Снять отек в носу можно кортикостероидными спреями - назарел, авамис + промывать аквалором, аквамарисом.
Внутрь можно зиртек по 1 т х 1 раз в день- 5 дней.
Артериальное давление у вас стабильно повышено?
Какие цифры пульса?
Клиент
Алексей, давление подскакивало последние дни до 140-150 на 95, пульс был высокий до 100, выпила вчера кон-кор, 1.25. Через 3 -5 минут резко участился пульс до 130 и давление. Все мне кардиологи утверждают, что не может быть.. ну, как не может, когда со мной так случилось. Я не мнительный человек. Наоборот нацелена на результат.
Клиент
Алексей, анализы в целом хорошие. Есть нюансы по гемоглобину. 112, но это после болезни же. Феритин в пределах нормы: 11,3, сывороточное железо 12,8. Все гормоны щитовидки в норме. Утром давление сегодня 117 на 76: мое рабочее. Но, выпила с утра настойку боярышника+пустырник и валериана. Пока все норм. Надо ли мне продолжать кон-кор, если мне от него не хорошо… я сомневаюсь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Продолжать прием конкора не рекомендую если есть жалобы на фоне терапии им.
Лучше обсудить назначение других гипотензивных препаратов.
Если артериальное давление повышается вместе с пульсом можно изоптин 240 СР по 1 таб утром.
Клиент
Алексей, Спасибо. Сегодня гораздо лучше. Пью боярышник, валериану, пустырник. Глицин. Состояние улучшилось.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
От кашля ацц 600мг в сутки, 10 дней, лазолван 1 т 3 р в день, 7 дней
Нос промывайте долфином 2 р в день и закапывайте альбуцид 3 р в день, 7 дней
От ад лизинопроил 5 мг 2 р в день, 1 мес
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Все рекомендации вам уже озвучили! Хотела бы добавить, что
Стоит обратить внимание после выздоровления на сердечно-сосудистую систему и пройти дообследование, отказаться от приема трав и начать антигипертензивную терапию.
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза, креатинин мочевина)
-экг, эхо кг
С учётом тахикардии вам показаны в адреноблокаторы- бисопролол 5 мг утром под контролем ад и час.
Скорейшего выздоровления!