Прием КОК

Добрый день! Пью уже больше 5 лет противозачаточные таблетки, подскажите пожалуйста какие препараты для профилактики варикоза можно и нужно пропить, есть звёздочки и сосудистая сетка, тяжесть в ногах.

Принятый ответ

Добрый день. Прием КОК не вызывает варикозную болезнь. Но наличие тромбофлебита - противопоказание к приему КОК, потому что на фоне КОК могут возникать тромбоэмболические осложнения (особенно это важно для женщин старше 35 лет, курящих, с избыточной массой тела).
Поэтому нужно не препараты принимать наугад, а обязательно дообследоваться с целью исключить или подтвердить наличие варикозной болезни и/или тромбофлебита вен голеней. Сделайте УЗДГ вен нижних конечностей и проконсультируйтесь у сосудистого хирурга. Кроме того, если у Вас есть еще факторы риска при приеме КОК, сдайте расширенную гемостазиограмму и обсудите возможность продолжения приема КОК с гемостазиологом и гинекологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна,