Боли в желудке
Здравствуйте, вчера днём начались боли в желудке. То меньше, то больше. Больше всего больно если ложишься или переворачиваюсь. Вообще болит в любом положении но больше если лежать. Особенно на боку. Когда хожу, то каждый шаг отдаёт в желудок. На той неделе болела с высокой температурой, был кашель и болело горло. Имеется лишний вес. Принимаю только противозачаточные таблетки. Недавно болела спина, между лопаток тоже отдавало в желудок, но боль была другая. Резкая, вообще было не повернуться. Начала пить мидокалм для расслабления мышц. Но потом перестала так как заболела. А здесь не такая резкая, но болит. И ощущение небольшой тяжести. Что это может? Чем сейчас можно копировать боль? Ночью пила ношпу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Раиса.
Позвольте задать пару вопросов:
1) когда в последний раз- сдавали анализы или проходили обследования?
2) имеются ли вредные привычки
3) отягощена ли наследственность по онкозаболеваниям (мама-папа-родные братья и сестра)
4) но-шпа без эффекта
5) и есть ли связь с этой болью и приемом пищи
Анастасия Николаевна, 1)анализы сдавала последний раз когда была беременна. Это больше года. Ну там кровь и моча в основном. 2) нет
3)нет
4)ношпа помогла не надолго
5)ну вот сейчас попила чай чёрный и съела бутерброд с сыром,чувствую тяжесть. А так боли мне кажется особо не связаны с едой
Вы на грудном вскармливании?
Анастасия Николаевна, нет. Скажите это может быть отравление? Я до этого несколько дней пила обезболивающее, при чём разное. Так как спина сильно болела. Потом простыла начала пить от простуды, от температуры. Даже так получилось что 2 дня пропила антибиотики, думала от простуды таблетки. Может ли это быть связано?
Связано, да, а вот отравлением, скорее нет.
На сегодня еще раз перечислите, что пьете?
Анастасия Николаевна, утром выпила омепразол и боли ушли. Но тяжесть присутствовала. Потом днём один раз выпила триметад и больше ничего не пила. Стало лучше. Пока что ничего не беспокоит. Скажите если ночью станет опять плохо, что мне выпить можно?
В подобных случаях, на очном приеме, назначают:
Омепразол продолжить утром натощак 20 мг через 30 минут поесть 14 дней,
Ренни/Гевискон на ночь не более 10 дней
Ганатон за 30 минут до еды 3 раза в день 50 мг 14 дней
Максилак 1 к в сутки 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта могут быть связаны с различными причинами от функциональных до эрозивно язвенных изменений, так же в проекции эпигастрия может давать боль поджелудочная железа .
Ранее такие симптомы беспокоили? Проходили когда-нибудь обследования?
На данный момент возможно назначение спазмолитиков: Тримедат 200 мг 1 таб 2-3 раза в сутки 14 дней, нексиум 20 мг 1 таб за 20 минут до еды 14 дней.
В качестве дообследования рекомендовано:
- узи органов брюшной полости
- эгдс + биопсия - для исключения эрозивноявенных изменений.
- С13 дыхательный уреазный тест на наличие хеликобактерной инфекции (до начала приема ипп или после через 14 дней).
- общий анализ крови, с реактивный белок, альбумин, амилаза , липаза
Разия Еслямбековна, здравствуйте ранее такое не беспокоило, проходила в детстве ещё обследование, трубку глотала. Больше ничего такого не проходила, так как не беспокоило со стороны желудка ничего.
Поняла вас.
А прием пищи провоцирует к примеру усиление тяжести, тошноты? Боли? Или наоборот годод усиливает данные симптомы?
Разия Еслямбековна, ну я сейчас попила чай чёрный и бутерброд с сыром, появилась тяжесть и тошнота.
Разия Еслямбековна, скажите а это может быть отравление? Я просто до этого пила много обезболивающих, так как спина болела. Потом пила тоже таблетки от простуды. Пила антибиотики 2 дня, потом узнала только что это антибиотики и перестала пить. Может ли это быть связано с этим? Может какое то расстройство желудка?
Да, конечно, могут быть функциональные расстройства.
Побочные эффекты, не отравление.
Принимали НПВС?
Разия Еслямбековна, да нимесулид несколько дней пила.
Ну если несколько дней , то маловероятно что это привело к развитию к примеру НПВС ассоциациированного язвенного дефекта
Разия Еслямбековна, я правильно Вас поняла, что это что-то не сильно страшное сейчас у меня? Мне пропить как Вы ранее прописали, для облегчения состояния?
Да, это непродолжительная симптоматическая терапия, но все же (особенно при сохранении симптомов) рекомендовано дообследование, потому что симптомы примерно одинаково могут протекать у различных состояний.
Разия Еслямбековна, хорошо я поняла. Спасибо большое за помощь)
Не за что, выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны в том числе с желудочно-кишечным трактом.
Информативно выполнить:
- фгдс с осмотром 12-й кишки, для исключения язвы желудка,
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови, для исключения влияние гепато/билиарной системы,
- определение хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер,
- анализ кала на гельминты методом парасепт.
В таком случае эффективно применение тримебутин 3раза в день и ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды. Провести коррекцию лечения после обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае рекомендуется комплексное обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, срб, соэ, фэгдс , узи органов брюшной полости.
При болях и тяжести в желудке обычно назначается разо 20 мг 1 раз в день за 30мин до еды, ганатон по 1т 3раза в день за 20мин до еды.
Корректировать лечение после обследования.