Консультация ортопеда /

Маленький размер головы — вопрос №910582

Добрый день. Через неделю моей дочке будет 4 месяца. ОГ и ОГР 39, вес месяц назад был 5640 и рост 60.
Родились путём кесарева (слабоват рожавшая деятельность, стимуляции не помогли), 8/9 по апгар. Рост 55, вес 3940, ог 36.
Беспокоит, что голова растёт по сантиметру в месяц, сейчас скоро уже 4 месяца, но пока так и осталась 39. Может за неделю, конечно, скакнёт. По развитию все впорядке: гулим, смеёмся, улыбаемся, с трёх месяцев самостоятельно на живот переворачиваемся, правда в одну сторону, иногда может и обратно на спину, только не понимает как у неё получается. Голову держим, но на животе лежать не любим, подвешенные игрушки хватаем, что даём в руки - тянет в рот. Родничок с рождения чуть больше 1см, сейчас открыт и меньше на мой взгляд, не стал.
По нсг в месяц в порядке, самостоятельно прошли курс массажа, посещаем остеопата.

С рождения Затылок с одной стороны чуть сглажен, один глаз немного меньше другого - сейчас уже лучше. Но если присмотреться- такая же история с ушами: одно чуть больше другого. Также, рождения Была небольшая кривошея, почти прошла. И исходя из всего перечисленного, полагаю, что ребёнок в животе на одной стороне лежал, от туда и проблемы. Узи сердца показало, что у нас дополнительная хорда и одна из стенок желудочков истончена.
Переживаю, как бы не микроцефалия была или срастание черепных швов.
И не надо ли нам как-то корректировать затылок ?

Фото ребёнка приложила.

Ортопед, Травматолог
Добрый день. По описанию навыков ребенка и фото у вас нет патологии. При микроцефалии во-первых выявляется вроддоме или в 1 мес на узи, пропустить такое сложно, также будет большая разница лицевого и мозгового отдела черепа, что в данной ситуации не наблюдается. Ассиметрия заиылка постепенно исправится если будете подходить к лежащему на спине ребенку с разных сторон (остеопатов к голове даже не подпускать, воизбежания проблем), родничок закрывается ближе к году, раннее закрытие швов проявляется деформацией черепа в этих местах, чего тоже нет. Ребенка в 6 месяцев показать планово неврологу и ортопеду и все!.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, т. е. Если бы были какие-то нарушения, то в плане развития - это дало бы о себе знать ?

Ортопед, Травматолог
Да, ребенок отставал бы в развитии, т.е. в 4 месяца он бы только пытался поднять голову, а может и этого не было бы.
Ортопед, Травматолог
Фото посмотрел, мое мнение, у ребенка абсолютно нормальный затылок, не требует никаких вмешательств.
Роднички не закрыты, идет рост и развитие по возрасту, не вижу объективных причин к беспокойству.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, настораживает маленький прирост головы. Вдруг вообще остановится, откат по умелкам пойдёт и тп
Ортопед, Травматолог
Кристина, роднички не закрыты, рост и развитие ребенка продолжается. Наш организм по определению, не идеально симметричен.
Тем более, общеизвестно, что существую периоды - округления и периоды роста ребенка в длину и они протекают стадийно.
Мониторте изменения, главные критерии УЗИ родничков, а не визуальный вид.
Клиент
Виталий, то есть сначала закрываются роднички, потом швы ? НСГ показывает состояние швов ?
Ортопед, Травматолог
По представленным данным патологии не определяется.
А форма черепа, кстати, заложена генетически.
Поэтому если у родителей все ровно, то и у ребенка криво не будет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, а то, что голова отстаёт в росте ? Вдруг откаты начнутся в развитии ?
Ортопед, Травматолог
Во-первых, нужно еще посмотреть, как Вы измеряете и правильная ли методика измерений.

Во-вторых, по бумажке развивается только среднестатичтический ребенок с усреднёнными параметрами. У каждого что-то отстает, а что-то опережает.

Клиент
Константин, скажите ещё, пожалуйста, если бы были какие-то поломки в организме (микро или раннее зарастание швов), то это же сопровождалось чем-то еще ?
Травматолог
Здравствуйте. По фото патологии черепа не определяется.