Ребенка что то беспокоит

Ребенку 3 недели, меняем сейчас смесь 5-й день пошел вводим нутрилак премиум, вводили постепенно вместе со старой, смесь нам подарили, а оказывается у нас такая не продается и пришлось сменить, у ребенка в Кале появилась слизь уже дня два, родничок большой стал мягкий, появились высыпания на животе, стал плохо спать, предполагаю что понос, делаю регулярно массажики, иногда кал выходит так что подгузники все впитывает, что делать? Не подходит смесь? Как помочь малышу?

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Адаптация к новой смеси происходит в течение 2-3 иногда 4 недель, если стул жидкий впитывается в подгузник то это признаки недостатка фермента лактаза
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

В таких случаях рекомендуют заместительную терапию вводим лактаза в виде капсул или капель, в каждое кормление к 6-7 мес обычно ферменты дозревают и берут на себя функцию расщепления и надобность в каплях или капсулах заканчивается .

Принятый ответ

Здравствуйте, Снежана!
Для того , чтоб дать более развернутый ответ необходимы некоторые уточнения по симптомам состояния :
Стул пенится , раздражает зону ануса ?

Бурления в животике сильные ?

Возможно это адаптация к смеси , но может быть и манифест лактазной недостаточности транзиторной

Фото высыпаний приложите пожалуйста, не перегревается малыш?

Да зона вокруг ануса красная, стул не пенистый, бурления сильные, после массажа полегче и живот становиться мягким

Дома температура 20-22 градуса

Температура отличная
Жду фото сыпи

Касательно стула по описанию у малыша признаки ЛН ( транзиторная непереносимость лактозы) - состояние временное , пройдет само после 6 месяцев.

Облегчить состояние можно при помощи фермента лактаза ( Лактаза беби, лактазар , колиф , изикол беби)
Перед каждым кормлением и днем и ночью 🙏

Диагноз клинический , анализы не информативны , если есть : жидкий стул который впитывается в подгузник , пенистый стул , раздражение зоны ануса, стул с кислым запахом -это ЛН и
Назначается лечение ферментом
Так же иногда могут наблюдаться плохие прибавки в весе
Эффект может появится не сразу, если с течении 5-7 дней ничего не изменилось - удваиваем дозу
Она подбирается индивидуально
В течении 2 недель , как правило , симптомы проходят 🙏

Как ребенок проснется приложу фото

Так же могут Быть признаки дисхезии
Малыш тужится , кричит , краснеет , выгибается ?

И по поводу родничка, он до этого был «плотный» сейчас прям мягкий будто впадает, то есть проводишь ели-ели и он проваливается

Общее состояние малыша при этом активное ? Или сильная вялость и сонливость?

Да все признаки эти есть, у нас св, иногда берет грудь и бросает, начинает плакать, крутиться, выгибаться и снова просит грудь

Еще подскажите пожалуйста, стул сколько раз в сутки?

По описанию есть признаки младенческой дисхезии - это значит что малыш учится координировать дефекацию ( работу мышц брюшного пресса и тазового дна). От этого кричит , краснеет , выгибается , тужится - все это для стимуляции дефекации. Помогать можно высаживанием ( самый эффективный метод), позы Будды , тигр на ветке.
Выкладывание на живот ( так легче координировать работу мышц)
Если ничего не помогает - мягкую газоотводную трубочку

Постоянно зевает, но он последние дня два спит в день всего 5-6 часов, и он как будто недосыпает и капризничает, всего минут 30 может побыть без капризов, картинки разглядывать

Стул регулярный, раз 5 в день точно

Снежана, касательно родничка , в принципе такое допустимо , не настораживает
Но точно можно сказать только после очного осмотра 🙏 пригласите по этому поводу на дом педиатра , чтоб убедиться что все хорошо
Витамин Д даете ?

Проводите ли вы консультации он-лайн вне этого сайта? Естественно за оплату

Нет витамин не даем, хорошо посетим врача

Тогда чуть позже прикреплю фото

Регулярность в норме.
В последнее время он не стал более частым чем ранее?

С 3 недели уже можно начать давать
Возьмите именно лекарственный препарат( Вигантол ) бады не рекомендую ( детрсакс и другие )
По 2 капли ежедневно до 12 часов дня

К сожалению делиться личными контактами не по правилам сайта 🙏 можете обратиться в раздел личная консультация на моей странице

Не стал чаще, наоборот как будто реже

Хорошо, можете приложить фото стула для точности , сыпь
Родничок
Все что вас тревожит

Фото приложила

По фото видно что часть стула впиталась , это один из признаков ЛН
Когда он становится водянистым будто расслаивантся
Плотная часть от жидкой

Касательно сыпи похоже на контактный дерматит
Наносите наружно любой Эмолент ( атопик , Атодерм , Липикар , липобейз )
Купайте маслом для душа от тех же брендов

Давать лактазар и смотреть за улучшением?

Да, наблюдайте
Окончательный результат оценивается ообычно через 2 недели
Так же сейчас возможен период колик
В таких случаях обычно используются препараты симетикона ( саб симплекс , эспумизан , боботик )

Водичку ребенку давать не надо?

Нет, дополнительно вода малышу в этом возрасте требуется только при сухом плотном стуле

Хорошо, спасибо

На здоровье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снежана, родничок и должен быть мягким, не напряжённым/выбухающим.

В норме в стуле грудничка могут быть комочки, непереваренные частички и даже слизь, не должно быть гноя и крови.

Прикрепите фото сыпи.
Стул раздражает попу?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию, можно предположить, что сейчас идёт период адаптации к новой смеси. Данный период занимает до одного месяца. По поводу высыпания, по описанию, больше данных за проявление контактного дерматита, на фоне контакта кожи с потом

Принятый ответ

Здравствуйте
Частая смена смеси это большой стресс для организма
Новую смесь тоже нужно вводить постепенно 20-30 мл шаг в течение недели адаптация к смеси занимает 3-4 недели
Прикрепите фото стула и высыпаний