Консультация педиатра /

Деформация головы, Брахицефалия — вопрос №3179284

Добрый день!
Ребенку поставлен диагноз позиционная брахицефалия. С 6 месяцев проходили терапию ортопедическим шлемом. До 12.6. из крайне тяжелой формы, смогли выйти только в среднюю степень, которую так же исправляют только шлемом. Но нам завершили лечение. И я переживаю, что все таки нам необходимо продолжать терапию. Но с учётом того, что нам уже 12.1, имеет ли смысл в ношении шлема. Если голова практически перестала расти. Уплощение затылка так и осталось. Подскажите пожалуйста, по месяцам, какой рост головы у детей после года? Имеет ли смысл продолжать терапию шлемом, голова будет сама исправляться? Или уже нет. По словам врачей из клиники, средняя степень сама не исправляется. Я в замешательстве.

Возраст: 41

Невролог
Здравствуйте

Шлем лучше не носит после 12 мес ,пришлите фото волнующего момента
В таких случаях рекомендую лфк
Массаж , плавание с детским тренером
Узи швов выполняли ?
Прирост головы индивидуален
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, УЗИ швов делали перед ношением шлема. Родничок зарос в 8 месяцев. Фото прилагаю. Почему тогда шлем носят до двух лет?
Невролог
На фото ничего критичного
Если ребёнок развит по возрасту , повода для волнения не вижу
Педиатр
Здравствуйте, Оксана!
Ношение шлема после 12 мес неэффективно
Приложите пожалуйста фото головы
Какой размер родничка ? УЗИ швов выполняли ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Гивиевна, родничек закрылся в 8 месяцев. УЗИ швов делали, но до ношения шлема. Получается мы поздно надели шлем? Голова дальше будет сама исправляться или уже нет?
Педиатр
По фото судить сложно, но ничего критичного по ним не вижу
Лечение возможно , просто оно будет долгим , так как голова уже не так быстро растет
Педиатр
Оксана, здравствуйте!
Для решения вопроса о ношении шлема необходимо понять завершено ли окостенение швов черепа и закрытие большого родничка.
Если швы и родничок закрыты, то ношение шлема не показано.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, родничок закрылся в 8 месяцев. А УЗИ швов мы делали до того как надели шлем.
Педиатр
Можно повторить УЗИ швов, но вероятнее уже всё закрыто
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. После 1 года ношение шлема эффекта не приносит и противопоказано . Делали узи швов?
Для наглядности прикрепите фотографии , что бы понимать чем вы обеспокоены . Родничок еще есть? Если да, какого размера?
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, фото прикрепила. Обеспокоена тем, что голова не округлилась, что мы ещё в оранжевой зоне, которую надо исправлять шлемом
Инфекционист, Педиатр
По фотографии не большие изменения есть . В данном случае рекомендовано наблюдение у нейрохирурга. Общие рекомендации :лфк
Педиатр
Здравствуйте
По фото ассиметрия небольшая, но лечение по показаниям применяется и позже года, так как голова все равно растет и родничок никак не влияет на проведение лечения
Просто после года ношение шлема идёт дольше, так как голова растет медленее
Если вам отказывают, то возможно проконсультироваться с другим специалистом