Консультация гастроэнтеролога /

У грудничка пенистый стул с прожилками крови — вопрос №910638

Здравствуйте, ребёнку 2,5 месяца , на гв. С месяца постоянно стул с прожилками крови . В последнее время все чаще пенистый , бывает зелёный и с кровью . Уже 3 недели не ем молочку, яйца, овсянку , курицу , телятину , говядину . Ситуация не изменилась. Выявили золотистый стафилококк. Одна врач говорит что дисбактериоз, другая аллергия . Я уже не знаю что делать , хоть на смесь переводи .

Гастроэнтеролог
Добрый день
Необходимо сдать кал на углеводы и кровь на специфический IgE к БКМ.
Это не дисбактериоз и стафилококк тут ни при чем.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Мы ещё мало прибавляем в весе. За 2 месяца 900 гр всего. Вчера весь день был стул с кровью ( 6-7 раз ), до этого съела 100 гр черешни , может быть из-за неё ?
Я уже не знаю чем питаться кроме индейки и гречи и яблок ( одного в день ), все исключили , а лучше не становится .

Гастроэнтеролог
Очень похоже на бкм, стоит быстрее сдать. Анализы и приступать к лечению
Клиент
Анастасия, то есть если аллергия подтвердится, то все равно на смесь переводить . Нутрилон Пепти гастро подойдёт ?
Гастроэнтеролог
Да,
смесь подойдёт
Гастроэнтеролог
Все что вы описываете, в том числе и малые прибавки веса характерны для АБКМ
Пробуйте смесь и смотрите результат не менее чем через 3-4 нед от начала приёма
Гастроэнтеролог
Никакие антибиотики, пробиотики, ферменты- не вылечат АБКМ , если будет поступать аллерген-белок, только гидролизная смесь или же , если она не пойдёт -аминокислотная!!!!!!!!!
Гастроэнтеролог
Если БКМ подтвердится или даже если придёт отриц , но кровь будет продолжаться на полной безмолочной диете, следует обсуждать гидролизную смесь
Клиент
Анастасия, здравствуйте, а если АКБМ не подтвердится ? Так же смесь ?или же гв продолжать?
Гастроэнтеролог
Если будет анализ отриц, но кровь продолжаться-начать смесь гидролизную
Клиент
Анастасия, хорошо , спасибо . А то что золотистый стафилококк это как лечить ?
Нам врач сказала , что бактерия итак плохая , а у нас ещё и 10 в 7 степени?
Гастроэнтеролог
стафилококк-это нормальна флора , не надо его лечить, со временем баланс флоры сам выровняется
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
Кал на дисбактериоз у детей до года неинформативен.
Возможно лактазная недостаточность или непереносимость белка коровьего молока. Скорее первое.
Для уточнения надо сдать копрологию и кал на углеводы.
Можете добавить пока что лактазар.
Клиент
Елизавета, здравствуйте, копрограму сдавали, сказали что лейкоциты есть , слизь,бактерии и непереваривание . Сдали на УПФ показал стафилококк, выписали энторофурил 7 дней и бак сет 10. Мы ещё мало в весе прибавляем , за 2 месяца 900 грамм . Постоянно пробиотики и бифидобактерии пьём .
Педиатр
Сдайте все-таки ещё кал на углеводы. Если повышен, то нужен лактазар.
А пока что как Вам выше написала, соблюдайте диету.
Если за 2-3 недели не будет улучшений, то скорее всего надо будет переводить на смесь гидролизат.
По весу действительно меньше нормы набирает, но не критично
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дарья, у детей кал на дисбактериоз не информативен.
Рекомендую сдать копрограмму, кал на углеводы.
Клиент
Анна, здравствуйте, копрограму сдавали, сказали что лейкоциты есть , слизь,бактерии и непереваривание . Сдали на УПФ показал стафилококк, выписали энторофурил 7 дней и бак сет 10. С месяца пьём аципол, адиарин, стафилококковый бактериофаг , и вот бак сет уже 3 упаковка . Ещё мало в весе прибавляем , за два месяца 900 грамм .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Бак сет заменить на максилак