Консультация педиатра /

Прикорм ..... — вопрос №910842

Здравствуйте!Малышке 7 мес и один день.С рождения на ИВ(НАН оптипро)Начала вводить кабачок по пол чайной ложечки,через неделю цв капусту,появились пятнышки на щёчках и спинке(фото нет)Вот,две недели не даю овощи.Давала пару раз индейку-всё хорошо.Потом почему то испугалась,и перестала давать индейку...Как сейчас нам быть?Фруктовое пюре пробовать?Каши без молочные-наотрез.Можно ли пробовать молочные?Овощное пюре можно какое?И с каким интервалом вводить?Неделю один продукт,потом другой?Ничего не понимаю...Живем сейчас за городом,очно к педиатру нет возможности попасть

Педиатр
Здравствуйте
Начинайте овощи заново, можете готовить самостоятельно или любое промышленное.
Фруктовое пюре тоже можно.
Предлагайте безмолочные каши (молочные после года).
Вводите 1 продукт в три дня.
Клиент
Дарья,спасибо большое!Подскажите пожалуйста,на НАН2,были тоже пятнышки...Как нам быть?Оставить на первом?

Педиатр
Добрый день. По Новым рекомендациям на каждый продукт даётся 2-3 дня. Вы можете попробовать броколли начать давать, но и все равно пробуйте кабачок, цветную капусту. Организм ребёнка столкнулся с новой пищей и может выдавать сыпь. Но это не значит, что про этот продукт нужно забыть.
Индейку ввели- хорошо. Следом идёт кролик. Фрукты можете пробовать давать, сначала начать с яблока. Молочные каши ( именно которые готовые) ближе к 10 месяцам. Вы можете безмолочные каши развозить на вашей смеси.
Клиент
Дарья,спасибо!В можно так:Один раз в день овощи,а скажем на обед индейку?Или что-то одно?И ещё хотела спросить:Агушу комфортное пищеварение,можно,если нет запоров?
Педиатр
Вы имеете ввиду кефир Агушу или что?
Педиатр
Можно, только после каждого приема пищи вы ребёнка докармливание смесью, так как основной приём пищи это смесь, а прикорм это ознакомление.
Клиент
Дарья, да,агушу.Или есть какие-то ещё кефирчики,с 6-7 мес.?
Педиатр
Кисломолочные продукты идут после 8 месяцев. Раньше давать не следует их.
Педиатр
Туда же и творожок, так же с 8 месяцев
Педиатр
Так же не забудьте вводить воду( соки, компоты после года).
Педиатр
Как только ребёнок будет сидеть и вы увидите, что ребёнок может жевать, вводите кусочки( размер примерно 0.8 мм, мягкие, которые можно раздавить между двумя пальцами(тот же кабачок на пару, или соцветия цветной капусты, броколли)
Клиент
Дарья,спасибо.Еще такой вопрос:Постепенно переходили на НАН2-те же пятнышки...Я перестала давать...Как быть??На первом оставить?
Педиатр
Нет нет, с 6 месяцев смесь должна быть 2-ка. Продолжайте давать смесь двойку, пятна уйдут. В этой смеси добавлены микроэлементы, увеличена из дозировка, по сравнению с 1.
Клиент
Дарья,а комфортное пищеварение Агушу давать?Или она не обязательна?
Педиатр
Не нужно давать, это кисломолочная смесь. С 8 месяцев начнёте давать кефир
Клиент
Дарья,спасибо большое,мне все понятно!Я купила ещё три банки НАН1?‍♀️Можно докормить?Или может быть,миксовать,со вторым?Не в одну бутылочку,конечно...А например так:завтрак нан1,обед нан2,И так далее...
Педиатр
Да можете конечно, это не критично. Каши делаете на нем, уж вкуснее, чем безмолочные