Расшифровать снимок пазух носа
Лечусь вторую неделю,сначала был кашель,потом насморк через 3дня, через2дня зеленые сопли появились,делала кукушку 3раза с диоксидином,полидекса в нос,гексорал,фурацилин,фарингосепт,сделала снимок,есть ли гайморит и дальнейшие действия?Температура нет,нос дышит,но отек еще есть,уши почти не заложены
Здравствуйте. По рентгену справа отёк слизистой в гайморовой пазухе, слева совсем незначительный. Пропейте Респеро Миртол форте 300 мг 3 раза в день, 7 дней, Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней - 1 мес, контроль снимка через 2-3 недели не раньше
Марина, здравствуйте,спасибо за ответ,антибиотик мне не нужен?Есть азитромицин.его в каком случае пить?
Нет вам не нужен так как у вас катаральный гайморит( отёк в пазухах). Антибиотик принимают при бактериальном гайморите с температурой, клиническими проявлениями выраженными
Марина, большое спасибо,нужно ли мне делать еще кукушку?
У вас при промывании ( кукушка) что то выходит, врач как комментирует промывание? Просто если дышит нос значит есть свободный отток из пазух, нет отёка соустье. Как вы ощущаете отёк?
Марина, врач сказал хорошо промыла только с третьего раза,с двух сторон одинаково.Я ориентируюсь и на заложенность ушей и на заложенность носа,он дышит,но не в полную силу из-за малого колличества соплей,Правое ухо почти отложило,а левое периодически закладывает,когда сморкаюсь.
У вас есть описание снимка? Кукушку нужно доделать полный курс который вам определил доктор, если стало лучше не нужно заканчивать, доделывайте все процедуры. Перед кукушкой желательно забрызгать спрей сосудосуживающий чтобы уже наверняка отёк ушёл и все хорошо промывалось, а Назонекс или его аналоги до полного выздоровления брызгать, снимет оставшееся воспаление.
Марина, есть, описание,на рентгенограмме придаточных пазух носа справа гайморова пазухв субтотально неоднородно затемнена за счет облаковидного отека,уровень жидкости не прослеживается.Слева в гайморрвой пазухе умеренный пристеночный отек до 6ммм.Лобная пазуха возлушна.В решетчатой пазухе умеренный отек.Нос перегородка без особе.Закл:двусторонний гайморит,справа субтотальный,Этмоидит.Вотэтот этмоидит-это опасно?
Я просто думала вдруг ошиблась, лучше рентгенолога никто не опишет, но вроде все правильно. Этиоидит это воспаление решетчатых клеток в них тоже отечность небольшая также как в левой гайморовой. Просто описывают таким словом - этмоидит . Эти пазушки находятся между глазом и носом( переносицей) узкие длинные такие. Вобщем не страшно)
Марина, благодарю за развернутые рекомендации!
Принятый ответ
Светлана, выздоравливайте!
Здравствуйте, Светлана. Отек, жидкость в правой верхнечелюстной пазухе пазухе. Антибиотик 1 линии - Амоксиклав или аналог (Флемоклав, Бетаклав, Аугментин) 850+125 мг х 2 раза в сутки 7 дней (антибиотик). Полидекса по 1 впр в каждую половину носа 3 р/д до 14 дн. Аквалор по 1-2 впр в каждую половину носа 4 р/д 10 дней. Ринофлуимуцил 2 дозы в каждый носовой ход 3-4 раза/сут 7 дней. Синупрет по 2 драже 3 р/д 14 дней .Лоратадин или Цетиризин 10 мг 1 р/д на ночь 10 дней. Выздоравливайте.
Антон, спасибо.