Отёк женсовет после имплантации
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, 1,5 недели назад провели одномоментную имплантацию. Три дня назад сняли швы, сейчас отекла десна вокруг, отёк твёрдый. Стоматолог говорит не переживать, это нормально после удаления и имплантации. Но меня смущает, что отёк уже спал и возник снова. Врачом Рекомендовано обрабатывать мирамистином и хлогесидином. Стоит ли паниковать? Сколько ещё после подобной имплантации может возникать отёк?
Здравствуйте.Загрузите фото рентгена до удаления,после имплантации и фото десны в области импланта
Анна, к сожалению, у меня нет КТ, фото состояния на сегодня прикрепила.
Отёк должен спадать со временем,но не расти,поэтому нужны рентген-снимки/КТ ,что бы оценить ситуацию в целом.Если отека меньше чем в первые дни после имплантации и нет болей,неприятного запаха,подвижности импланта,выделений из раны,то возможно нужно ещё подождать неделю-две.
Принятый ответ
На область имплантов /десны наносить можно МетрогилДента ,полоскать можно раствором Парадонтоцид.
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по фото ,нет ничего креминального. Есть смысл подождать и понаблюдать. Немого ,судя по фото,страдает гигиена ,налёт на формирователе. Что за конструкция за имплантатом , трудно разобрать по фото, видимо , какой-то формирователь, тоже налёт имеется. Хлоргикседин и Мирамистин это одно и тоже действующее вещество. Посоветуйтесь с Вашим докторм и если он не против, обрабатывате отечную десну асепта с прополюсом, можно пародонтоцид гель. Только прочитайте, пожалуйста, инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. И снимок рентгеновский хорошо бы сделать и посмотреть как дела.
Андрей, спасибо за ответ! Подскажите, а как очищать налёт с конструкций? Я чищу зубы как обычно, но ту области не трогаю.
Андрей, там два импланта, один установлен на место, где давно отсутствовал зуб, а второй где было удаление и сразу установка имплантата.
Чистить нужно обязательно ,аккуратно щеткой . Пок десна восполена ,делайте это очень нежно)
Принятый ответ
Все ,теперь понятно) действительно тут десна может так себя вести какое-то время. У Вас ещё очень немного времени прошло после удаления и имплантации. Пока ,судя по фото вообще нет поводов для тревоги. Если ,что будет беспокоить ,советуйтесь с своим имплантологом, он лучьше представляет ситуацию и действия его не вызывают вопросов