Консультация стоматолога /

Отёк женсовет после имплантации — вопрос №911072

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, 1,5 недели назад провели одномоментную имплантацию. Три дня назад сняли швы, сейчас отекла десна вокруг, отёк твёрдый. Стоматолог говорит не переживать, это нормально после удаления и имплантации. Но меня смущает, что отёк уже спал и возник снова. Врачом Рекомендовано обрабатывать мирамистином и хлогесидином.
Стоит ли паниковать? Сколько ещё после подобной имплантации может возникать отёк?

Стоматолог
Здравствуйте.Загрузите фото рентгена до удаления,после имплантации и фото десны в области импланта
Клиент
Анна, к сожалению, у меня нет КТ, фото состояния на сегодня прикрепила.

Стоматолог
Отёк должен спадать со временем,но не расти,поэтому нужны рентген-снимки/КТ ,что бы оценить ситуацию в целом.Если отека меньше чем в первые дни после имплантации и нет болей,неприятного запаха,подвижности импланта,выделений из раны,то возможно нужно ещё подождать неделю-две.
Стоматолог
На область имплантов /десны наносить можно МетрогилДента ,полоскать можно раствором Парадонтоцид.
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно. Судя по фото ,нет ничего креминального. Есть смысл подождать и понаблюдать. Немого ,судя по фото,страдает гигиена ,налёт на формирователе. Что за конструкция за имплантатом , трудно разобрать по фото, видимо , какой-то формирователь, тоже налёт имеется. Хлоргикседин и Мирамистин это одно и тоже действующее вещество. Посоветуйтесь с Вашим докторм и если он не против, обрабатывате отечную десну асепта с прополюсом, можно пародонтоцид гель. Только прочитайте, пожалуйста, инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. И снимок рентгеновский хорошо бы сделать и посмотреть как дела.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Подскажите, а как очищать налёт с конструкций? Я чищу зубы как обычно, но ту области не трогаю.
Клиент
Андрей, там два импланта, один установлен на место, где давно отсутствовал зуб, а второй где было удаление и сразу установка имплантата.
Стоматолог
Чистить нужно обязательно ,аккуратно щеткой . Пок десна восполена ,делайте это очень нежно)
Стоматолог
Все ,теперь понятно) действительно тут десна может так себя вести какое-то время. У Вас ещё очень немного времени прошло после удаления и имплантации. Пока ,судя по фото вообще нет поводов для тревоги. Если ,что будет беспокоить ,советуйтесь с своим имплантологом, он лучьше представляет ситуацию и действия его не вызывают вопросов