Что делать если нашла острицу
Здравствуйте! Сегодня у себя в кале обнаружила острицу, у меня новорождённый ребёнок, ей 1 неделя, очень переживаю, что заражу её, так как у нас гв и совместный сон. Отменять гв не хочу, очень переживаю
Здравствуйте, Дарья. На очном приеме можно обсудить с врачом лечение препаратом Пирантел для вас, т.к. при исследованиях в грудном молоке он не обнаруживался, очень низкий риск воздействия на ребенка, а значит может быть допустиим при грудном вскармливании (все препараты назначаются только после очной консультации врача!). Совместный сон в вашем случае - самый важный фактор передачи. Если у вас действительно острицы, то будет необходим пролечить всех членов семьи (врозлым и детям старше 2 лет обычно рекомендуют мебендазол). Лечение обычно проводится в 2 этапа (второй прием препарата через 2 недели). Важна гигиена дома. Необходимо ежедневно менять и стирать всю одежду после сна и постельное белье.