Хеликобактер у мамы, нужно ли сдавать анализ 2-летнему ребенку

Добрый день! В октябре прошлого года я обратилась к врачу с болями в животе. На основании результатов фгдс, был поставлен диагноз "эрозивная гастропатия". Анализ на Хеликобактер я сдала спустя 4 дня после начала назначенного лечения, он был отрицательным. Позже я узнала, что начатое лечение могло исказить результат, врач об этом не предупредила. К сожалению, сдать анализ повторно у меня получилось только спустя несколько месяцев. В этот раз Хеликобактер был обнаружен, врач назначил соответствующее лечение. У меня есть дочка - 2 года и 4 месяца. У нас совместный сон, общая посуда, ребенок ласковый. Я очень переживаю, что могла заразить её. Ребенок активный, подвижный, румяный, на живот не жалуется, стул нормальный, регулярный. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации? Нужно ли ребенку сдать анализ на Хеликобактер и пройти лечение, если он будет выявлен?

32 года

Принятый ответ

Добрый день, Валерия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Детям до 18 лет хеликобактер не лечится в 99% случаев.
Если это не язва. Если не подтвержден морфологически.
Рекомендация выявляй-лечи применима только для взрослого населения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Михайловна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, после лечения я могу заразиться повторно от дочки, если ранее я все-таки заразила её?

Повторное заражение после успешного бактериального излечения встречается редко.

Каким методом вам была диагностирована инфекция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Михайловна, я сдавала кровь на IgG и кал.

Прикрепите пожалуйста результаты к вашему вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Анна Михайловна, готово.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я, Карина Аслановна, врач-гастроэнтеролог сервиса Спроси врача .
Заразить дочку инфекцией хеликобактер пилори вы могли , но в таком возрасте обычно эрадикационную терапию не проводят.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стоит начать с того, что инфекцией хеликобактер пилори заражены более 80%населения земного шара, то есть это инфекция абсолютно повсеместно и уберечься от неё просто невозможно. Заразить ребёнка, безусловно могли, но стоит пересмотреть отношение к данной инфекции. Тем более что дети до 18 лет в подавляющем большинстве случаев не должны получать лечение по поводу инфекции хеликобактер пилори. Исключением являются лишь случаи эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК, где хеликобактер действительно лечат и то не ранее 12 летнего возраста. Поэтому следуйте рекомендациям своего лечащего врача. А через 2 месяц после отмены всех препаратов, обычно рекомендуют выполнить кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, с целью контроля излеченности.