Боли в спине.
Здравствуйте, боль в спине, особо по утрам, щелчки, хрусты при повороте шеи, и при вращении туловища в грудном отделе, бывает онемение в грудном отделе около позвоночника справа. Боли, не особо сильные, в грудном отделе, если долго сижу. Бывает что-то вроде лёгкого жжения, в шее и в грудном отделе. Занимаюсь спортом, турник, отжимания, гири 16 и 25 кг, гири пока отложил до прояснения. Курю. Читал что это тоже влияет. Работа сидячая. За компьютером. Что делать? Куда бежать? Тут что-то ужасное происходит? Можете сделать вывод?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По рентгену признаки остеохондроза позвоночника. Ничего критичного в этом нет, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей. Но рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий, желательно пройти МРТ шейно-грудного отдела позвоночника. Сдайте СРБ, ревматоидный фактор, антистрептолизин-О.
В период обострения болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5 мин для разминки.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для шейно-грудного отдела позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Из спорта следует избегать бега, прыжков, осевых нагрузок на позвоночник (приседания, выпады, наклоны с большим весом).
Вне обострения можно пройти курс массажа, иглорефлексотерапии.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса принимайте хондропротекторы, например Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.
Алина, Скажите если грыжа (я очень надеюсь) не подтвердится, все равно придется завязать со спортом?
Нет, спортом заниматься можно, но без фанатизма
Принятый ответ
Здравствуйте!Рентген неинформативный метод ,он не увидит не грыж ,ни размера позвоночного канала ,ни протрузий По рентгену остеохондроз у каждого второго человечка он присутствует
Конечно по возможности мрт шейно-грудного отдела позвоночника
Ограничить наклоны ,физические нагрузки
По лечению: Дексалгин 25-2 р в день 5 дней
Т нейроуридин 1 к -1 р в день 21 день
Т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - увеличить до 4 недель после еды
Для защиты желудка т улькавис -1 р в день 10 дней
Втирать Немулид мазь в шейный и грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный и грудной отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез).
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
От хруста подсоединить хондропротекторы т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте!
По рентгену есть выпрямление лордоза и остеохондроза, как дегенеративно-дистрофические изменения в связи с недостаточностью питания структур позвоночника.
Рентген, как метод нейровизуализации малоинформативен и показывает состояние костных структур и очень удобен как экстренный, скрининговый метод диагностики. Для более точной картины, рассмотрения связок, суставов, дисков предпочтительнее использовать МРТ.
Ваши боли имеют больше миофасциальный характер, т.к вы занимаетесь с тяжелыми снарядами, есть риск травматизации мышц вследствие отсутствия растяжки, разогрева. Возникают триггерные/болевые точки, они вызывают боли.
Сейчас, если часто беспокоят боли, то необходимо:
- НПВС - Диклофенак 3.0 внутримышечно 1 раз в сутки ( можно 2 ампулы если выраженные боли) курс 5-7 дней. Снимет отек вокруг тканей , воспаление и болевые ощущения
- Миорелаксанты - Толперизон 150 мг или Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке 1 раз в день на вечер курс 14 дней. Снимет спазм мышц. В совокупности с препаратами НПВС усиливают действие друг друга.
Принятый ответ
Здратвсвуйте! Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас признаки обострения остеохондроза позвоночника.
Желательно сделать МРТ шейного и грудного отделов позвоночника.
Из лечения советую:
*мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
*аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней,затем нейроуридин по 1 капс 1 раз в день-20 дней.
Старайтесь спать на боку.
Можно лежать шейным и грудным отделами позвоночника на аппликаторе Кузнецова по 20 минут 2-3 раза в день
Ограничьте подъем тяжести.
Можно проделать курс физиолечения-магнитотерапия,лазеротерапия,электрофорез с карипазимом.
Добрый день! Рекомендовано: НПВС для снятия боли и воспаления, миорелаксант, витамины группы В (при отсутствии противопоказаний). По возможности обеспечить покой и тепло. При боли также можно втирать Крем "Софья" с пчелиным ядом: наносится круговыми движениями в течение 3-5 минут до полного впитывания 2-3 раза в день. Продолжительность применения до 5 недель.
Ложиться на аппликатор Кузнецова шейным, грудным отделом (в пределах болевой переносимости) на 10-20 минут -2- 3 раза в день – 14 дней
Желательно выполнить МРТ шейного и грудного отдела позвоночника (при отсутствии противопоказаний)