Харканье с кровью

Отец жалуется на харканье с кровью и боль в грудинка справа. Сдал анализы, прикрепляю. Это рак?

Нет
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данному заключению КТ имеется явное подозрение на центральный рак легкого с метастазами в регионарных лимфоузлах. Но пока лишь подозрение. Окончательный диагноз выставляется только по результатам гистологического заключения. Необходимо в первую очередь выполнить бронхоскопию с биопсией образования, дождаться гистологического заключения. Пройти КТ брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом.
Далее с результатами обследований обратиться к торакальному хирургу/торакальному онкологу с целью стадирования онкологического процесса и выработки дальнейшей тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
По имеющимся данным КТ ОГК наиболее вероятно описанная ситуация указывает на центральный рак лёгкого с метастазами во внутригрудные лимфоузлы
Из дообследований в данной ситуации выполняются:

- бронхоскопия с биопсией (в приоритете!)

- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МСКТ таза с контрастом

- МРТ головного мозга с контрастом
- консультация торакального онколога онкодиспансера по результатам

Если кровохарканье обильное - рекомендуется незамедлительно вызвать скорую помощь! Легочное кровотечение - жизнеугрожающее состояние!

Принятый ответ

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
По описанию описывают новообразование , чтобы поставить диагноз онкологию необходимо взять биопсию.

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы не болели в последнее время?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам скт описывают возможно центральный рак легкого.
Увеличение лимфатических узлов- возможно метастазы.
В таком случае рекомендуется консультация онколога, проведение бронхоскопии и взятие биопсии .