Консультация невролога /

Кортексин ээг — вопрос №911251

Ребёнку 10 месяцев, вес 8900
Назначили кортексин дозировкой 10 мг. Можно ли такую дозировку такому малышу колоть ? В аннотации указаны совсем другие дозировки. Прикрепляю ээг, безопасно ли при таком ээг колоть данный препарат ? Или же лучше сделать мониторинг сна? И что вообще означает заключение данного ээг. Ребёнок в момент проведения ээг плакал и капризничал, накануне плохо спал. До этого ээг делали с разницей в 2 недели было без особенностей.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По ээг всё нормально . В связи с чем назначили кортексин ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, добрый вечер. Была родовая травма шейного отдела и слабый шейно-плечевой пояс, ставят ппцнс с рождения, плюс водичка в голове, но по мрт гидроцефалию опровергли, поздно сел и встал на четвереньки -в 10 месяцев, так же у нас стоит диагноз Доброкачественная пароксизмальная кривошея ( переодически голова склоняется к плечу, чередуя стороны)

Невролог, Детский невролог
Показаний для кортексина нет . Продолжайте делать гимнастику , массажа . Главное чтобы у ребёнка была динамика в моторном развитии , судя по описанию ничего критичного не вижу
Клиент
Асият, динамика есть, отката назад не наблюдалось. В целом все идёт в положительную сторону, спасибо.
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста. Здоровья малышу !
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
Противопоказаний к кортексину нет. Дозировка большая. Детям с массой до 20 кг кортексин назначается 0.5 мг/кг. Для Вашего веса суточная доза составляет 4.5мг.
По ВОЗ крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 10 месяцев, ползать на четвереньках 12 месяцев. Так что отставания нет.
Основное лечение тонусных нарушений и кривошеи - массаж и ЛФК. Пройдите курс профессионального массажа. Затем сами дома делайте массаж и гимнастику ежедневно. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый вечер. За нашими плечами уже 6 курсов массажей, физио, остеопат, лфк, войта -терапия, правильное ношение, воротник шанца, но кривошея постоянно рецидивирует, при этом , изначально она была постоянная в одну сторону, а потом стало чередоваться… то ровная голова, то в одну сторону наклон, то в другую.. те кортексин нам не навредит и в целом можно курс пройти ? Мы только закончили энцефабол курс 2 месяца.
Невролог
Можно пройти курс кортексина.
Невролог
Здравствуйте!Ребёнку 10 месяцев, вес 8900
Назначили кортексин дозировкой 10 мг. Можно ли такую дозировку такому малышу колоть ?Нет данную дозу не стоит колоть слишком большая доза для ребёночка
Кортексин Детям с массой тела до 20 кг идет 0.5мг/кг разводят на 2 мл физ.р-ра, курс 10 дней внутримышечно ,следовательно 0,5 умножаете на 9 =4,5 мг это суточная доза ребёночку которую можно колоть !!! Электроэнцефалограмма у вас без патологии Метод назначается с целью выявления эпилептической активности ее у ребёнка нет
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ выявлены умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствуют о перенесенном кислородном голодании.
Кортексин необходимо покупать по 5 мг развести в 1 мл воды для иньекций,в/м ввести 0,9 мл раствора,1 р в день-10 дней.
Как развивается малыш?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, доброе утро. Спасибо. Кто-то из врачей считает что он отстаёт в моторном развитии, кто -то так не считает.
Голову начал уверенно держать ближе к 5, перевернулся в 6,в 7,5 пополз как партизан, в 10 встал на четвереньки, в 10 сел и в 10 встал у опоры, на четвереньках на данный момент не ползает. По умственному развитию не отстаёт. Понимает, болтает на своё активно, произносит баба, деда, мама, дай, играет в ладушки и тд. Уже не понимаю актуально ли колоть кортексин , закончили пить энцефабол только что.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,ребенок развивается с темповой задержкой моторного развития.
Я бы посоветовала не отказываться от лечения кортексином.
Клиент
Ирина, у нас врожденная косолапость, мы носим брейсы по 18 часов в день, так же выявлена спина бифида аккульта (спинной мозг не задет) , когда у ребёнка шея склоняется, видно , что активничать ему тяжело.
По кортексину поняла, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и малышу!