Консультация хирурга /

Впалое образование в районе грудной клетки с рождения у ребёнка грудного — вопрос №911446

Добрый день. У ребёнка с первых дней жизни впалое образование с точкой в цетре. Точка на поверхности, дырки внутрь нету, я выделений не было. Что это может быть?
А месяц у хирурга наточном осмотре были, он не дал точного ответа, сказал наблюдать.

Педиатр
Добрый день! Прикрепите фото. Скажите хронические заболевания есть ?
Клиент
Игорь, прикрепила

Клиент
Игорь, хронических нет заболеваний
Педиатр
Фотографии на самом деле очень плохие. Незначительная впалость - это фиброзное образование в жировой клетчатке, по типу рубчика. Бывает такое- примеры например целлюлит у женщин, абсолютно не опасно и ничем не грозит.
Просто наблюдайте за ним
Педиатр
А хирурга надо было попросить чтобы он вас на УЗИ отправил, на УЗИ будет расписано что там за ткань Я думаю что фиброзная, природа допускает иногда такие незначительные погрешности при формировании ребёнка, это даже не стигма, особенность не более
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. УЗИ просила, но и узист и хирург сказали, что ребёнок мал и ничего видно не будет...

По поводу качества постараюсь получше сфотографировать
Педиатр
В любом случае здесь нет ничего страшного небольшой дефект жировой ткани, по типу рубчика абсолютно безопасно
Детский хирург, Врач УЗД
Бывает такое у детей, по типу дистрофичных локальных изменений подкожной клетчатки. В этом ничего страшного нет. Но лучше сделать УЗИ и убедиться, что в этом месте нет никаких подкожных образований.
Хирург
Здравствуйте. Сделайте УЗИ этой области.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Образование небольшой ямки обусловлено недостаточным развитием подкожного жирового слоя конкретно на этом месте , и не более того ! Это никакой опасности не представляет !
А разобраться точно в причине возникновения (врожденная ли проблема при закладке тканей или повреждение подкожного жирового при родах ? ) сложно , да и не имеет принципиального значения !
Тактика выбранная хирургом верная , нужно наблюдение !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это не страшно - рубцовое втяжение из-за деструкции локально жировой ткани. Ничего делать не надо
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Пожалуй в данной ситуации можно согласиться с хирургом и понаблюдать данное образование. Просто особенность анатомического строения будь то рубчик или что то подобное.
Опасности для жизни никакой не представляет данное образование. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ольга.
В данной ситуации никакой опасности эта особенность распределения подкожной клетчатки для малыша не представляет.
М. Б связана с особенностью внутриутробного развития малыша или его положение в матки (если допустим малыг упирался пальчиком ручки или ножки в эту область длительный период).
Наблюдайте в динамике, сделайте узи мягких тканей.
Думаю, что всё будет хорошо.
Будьте здоровы!