Консультация невролога /

Пантогам и ВЧД у грудничка — вопрос №911505

По УЗИ малышу 1,5 месяца поставили косвенно ВЧД, неародлг назначил пантогам пить месяц. Ребёнок днём особо капризный плачет просто так ночью спит нормально. Иногда срыгивает фонтаном, но не часто. Стоит ли пить этот препарат?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите протокол НСГ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 。у меня нет его на руках

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пантогам-это ноотроп,который улучшает восстановление головного мозга после перенесенного кислородного голодания.
Но на внутричерепное давление этот препарат никак не влияет.
Чем кормите малыша?Держите ли столбиком?
Окружность головы при рождении и сейчас можете написать?
Не запрокидывает ли голову малыш назад?
Клиент
Ирина, кормим смесью, столбиком после каждого кормления держим. Окружность головы не помню. Голову назад запрокидывает как так стоит диагноз кривошея
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда я бы вам посоветовала пройти УЗИ шейного отдела позвоночника с доплерографией.
Как правило,давление внутричерепное у деток повышается на фоне проблемы на уровне шейного отдела позвоночника(натальная травма)
Причины:
*неудобное положение малыша внутриутробно
*обвитие пуповиной
*травма в родах.
Следите за положением головы,чередуйте во время сна и во время кормлений стороны(один сон на одну сторону,другой сон на другую сторону).
Нет ли возможности медсестру попросить сфотографировать УЗИ головного мозга,чтобы адекватно смогла прокомментировать заключения и дать более расширенный совет.
Клиент
УЗИ делали шеи, мышца одна короче и тоже другой, скоро поедем к ортопеду. Смогу только попозже спросить чтобы скинула фото. Ещё помню что там киста сосудистого сплетения есть 2мм
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Киста сосудистого сплетения диагностического значения не имеет.
На развитии ребенка не сказывается.
Рассосется самостоятельно к году.
Если есть проблема с мышцами на уровне шейного отдела,то обязательно надо решать вопрос о проведении массажа и физиолечения для нормализации тонуса мышц.
Если получится попросить у медсестры УЗИ,то напишите мне-ознакомлюсь с заключением.
Клиент
Ирина, да хорошо , пришлю то
Невролог
Здравствуйте.
Пантогам не лечит ВЧД.
Есть ли у Вас жалобы на состояние ребенка? Как кушает ребенок, набирает вес? Нет ли выбухания родничка?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,для полноценной консультации необходимо посмотреть протокол НГС.Пантогам не показан при ВЧД.Какая окружность головы ребенка? сколько набрал в весе с момента рождения?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Пантогам препарат хороший но на ВЧД он никак не влияет. Если будет возможность все таки нужно взглянуть на заключение узи, на размеры полостей мозга.
Пантогам в свою очередь, так как это ноотроп может усиливать возбудимость и беспокойство.
А по осмотру невролог что казал, какие то отклонения именно по осмотру?