Нужно ли пить железо с гемоглобином 110 при беременности

Здравствуйте. Беременность 39 недель и 1 день . Сдавала анализы крови 3 мая и 13 мая. Фото анализов приложила. В нашей жк считают, что гемоглобин 110, это анемия. Я пропила курс Ферритаба по 1 таблетке натощак- 10 дней (В 2 триместре этот препарат за 10 дней полнял мне гемоглобин с 101 до 112)Ваше мнение, нужно ли мне принимать препарат до родов, или уже хватит. Не делаю ли я вред приемом препаратов ребенку. На данный момент пью йодомарин 200 мг и вот закончила ферритаб комп .

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом ферритина пока можно попробовать скомпенсировать уровень железа за счёт питания. Постарайтесь, чтобы рацион был богат пищей с высоким содержанием железа

Валерия, сдавала 3 мая. После приема тотемы по 1 ампулы через день - 10 дней, сделала перерыв 3 дня и сдала. Результат - 33,3 мкгл/л

Увидела. Прокомментировала выше. Вам надо будет сдать контроль гемоглобина и ферритина в июне

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферретаб лкчше подходит в первом триместре и вы принимали мало. Начните тотему 2р.день жидкие ампулы длительно и после родов тоже ,под контролем ферритина

Асиет, просто не понятно, есть ли у меня анемия или нет. Во многих источниках пишут, что гемоглобин 110 при беременности норма, с учетом относительно нормального ферретина (33 ,3 мкгл), даже не знаю, не пичкаю ли я в себя лишнее. И не врежу ли препаратами ребенку

Ребёнку вы не навредите, гораздо хуже при анемии. Как только вы прекратите лечение, через пару дней показатели железа упадут

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте!
Гемоглобин по границе нормы у Вас для беременных. Ферритин так же пригранично нормы. На данный момент анемии нет, но потребность в железе сейчас высокая, поэтому может возникнуть. Обязательно включайте в рацион печень, мясо. Можно чисто в поддерживающей дозировке ещё в течение месяца пропить препараты железа

Анна, спасибо! То есть ничего страшного , если я допью оставшиеся 10 таблеток ферритаб комп по 1 таблетке 1 раз в день? Или лучше еще раз сдать анализы? Ребенку вредить не будет препарат?

Вероника, совершенно не навредит, не переживайте. Напротив, Вы пополните депо железа. Допивайте спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте! Допейте ферретаб и достаточно, прям до родов не нужно принимать, гемоглобин у вас в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно принимать тотема по 1амп 1 раз в день