Консультация дерматолога /

Грибок на ногтях — вопрос №911588

Добрый день. Подскажите как вылечить можно данный грибок на ногах, все перепробовала уже - капли, мази, народная медицина. Нужно ли какие то анализы сдавать? Фото прилагаю. Заранее благодарю за ответ.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.на грибок сдавали посев ногтевых пластин?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, сдавала но давно, врач сказал что грибок и выписывали капли (уже не помню какие), не дешёвые. но ничего не помогло.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нужно лечить ногти под контролем врача.проходит долго и лечение кропотливое.нужно в посеве выявить возбудителя.вы сейчас такой информации не предоставляете.от этого зависит схема лечения.учитывая давность лабораторного анализа и раз та схема лечения вам не помогла,советую пересдать посев с ногтей заново,понять что в данный момент имеем и уже от нового анализа опираться по поводу назначения лечения.советую проходить лечение под контролем врача,если хотите вылечиться.ногти для сдачи анализа нельзя мазать 2 недели ничем чтоб получить достоверный результат
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.
Начать необходимо с соскоба на патологические грибы.
При положительном анализе без системной терапии не обойтись. Принимайте таб тербинафини250 мг 1 таб 1 раз в день 4 месяца, раствор экзодерил капать под ноготь 1 раз в день до полного отрастания здоровых ногтей.
На лечение потребуется не менее 1 года, не ждите быстрых результатов. Эффект оценивать на 3 месяце лечения.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Желательно сдать посев на грибковую инфекцию.
Системная терапия обязательно, наружная будет долго и без результата.

Один курс пульс-терапии заключается в ежедневном приеме по 2 капс. Орунгала 2 раза/сут (по 200 мг 2 раза/сут) в течение 1 недели. 3 нед перерыв, таких необходимо 3 курса пульс терапии.
Или таб тербинафин 250мг 1 в день на 4 мес.
Обязательно перед приёмом проверить общий анализ крови, биохимию :алт, аст, билирубин общ, щелочная фосфотаза, холестерин, общий белок, мочевина, креатинин., общий анализ мочи.

Наружно на ногтевых пластинки лак офломил 2 р в нед или рр экзодерил под ноготь ежедневно, при приёме внутрь наружную терапию можно не проводить.
Спрей Микостоп для обработки обуви или заменить.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
При положительном анализе ногтя на пат грибы необходима терапия противогрибковыми препаратами внутрь (Тербинафин или , Итразол) перед этим необходимо сдать биохимический анализ крови. Наружно микостоп лосьон 2 раза в день, перед нанесением лекарства ногти подпилить, для обработки обуви микостоп спрей 1 р в неделю. На область между пальцами стопы крем Залаин 1 р/д 3 месяца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, в вашем случае нужна системная противогрибковая терапия. Это либо пульс терапия итраконазолом по 2 капсулы 2 раза в день 7 дней, затем 21 день перерыв и таких 4 курса либо тербинафин по 1 таблетке в день 3 месяца. Перед началом приёма данных препаратов необходимо сдать общий и биохимический анализ крови(АЛТ,АСТ,ЩФ,креатинин, билирубин, общий белок)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Подтвердить онихомикоз необходимо( соскоб на патогенный мицелий). Вполне допустимо использование жидкой формы экзодерил два раза в день после выполнения соскоба. Подробно по терапии по результатам исследований
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если подтвержден онихомикоз, то однозначно нужна системная терапия . Чистки или удаление ногтевых пластин
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Из анализов соскоб или посев на грибы. Если подтвердится, то ещё алт, аст, кереатинин, билирубин перед началом курса системными антимикотиками (тербинафин 250мг 1 раз в сутки 3-4 мес).
Зачистить ноготь у подолога и наносить лак онихелл до отрастания здорового ногтя. Для обуви спрей микостоп