Консультация гинеколога /

Гормоны и метросальпингография — вопрос №91163

Здравствуйте мне врач назначил начать пить Фемостон 2 10 с начала этого цикла.но в конце цикла с 18 по 23 день я иду на проведение метросальпингографии.можно ли принимать гормоны и идти на МСГ? Или лучше Фемостон начать пить после МСГ? Заранее спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Так как препарат гормональный, то нужно начать принимать уже после обследования, чтобы лучше увидеть проблему, если она есть.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Таня! МСГ делается с целью проверки проходимости труб. Прием фемостон никак не повлияет на проходимость труб, начиайте спокойно принимать препарат с 1 дня менструации. Вопрос в другом, почему МСГ запланирована на 18-23 день цикла? МСГ нужно проводить с 7 по 11 день цикла! Обязательно уточните этот вопрос у своего доктора.
Принятый ответ

Клиент
Ольга, спасибо врач сказала именно с 18 по 23 а почему незнаю
Акушер, Гинеколог
При вмешательствах в матку во вторую фазу цикла повышается риск эндометриоза, к тому же если Вы обследуетесь в связи с бесплодием Вы уже можете быть беременной, поэтому данную процедуру нужно делать на 7-11 день цикла. Обязательно уточните этот вопрос! Важно понять чем руководствуется Ваш доктор. Здоровья Вам!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , да принимайте по рекомендованному плану и проводите обследование спокойно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно принимать препарат, но ещё раз уточните у своего доктора насчёт сроков. Нельзя делать метросальпингографиб во вторую фазу цикла. Это очень странное назначение.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Принимать препарат можно. Но мсг делают с 7по 11 дни цикла