Консультация терапевта /

Нужно ли пить антибиотики — вопрос №911736

У мужа с 28мая субботы начало слегка болеть горло. В воскресенье уже обороты набрало и к вечеру стало хуже. Температура поднялась до 37.2. В понедельник 37,5 и стало сложно глотать. Горло красное. Вчера с понедельника на вторник ночью вызвали врача из медси. Фарингит, на ангину зрительно сказал не похоже, но могло и обороты набрать. Выписал номидес, доритрицин, оки. Пить начал с ночи номидес. Ночью пил нурофен , чтобы сбить температуру 38,5 и боль в горле. Утром сдал анализы. Их прикрепляю. Врач сказал если лейкоциты будут повышены надо подсоединит антибиотик. Лейкоциты по анализу крови в пределах нормы, моча нормальная. С-реактивный белок ждём. Вопрос: если всё-таки нужен антибиотик, оставлять номидес или пить только антибиотик?
Или вообще при таком анализе антибиотики не нужны?

Терапевт
Здравствуйте! А сейчас какая температура?
Моча хорошая. В крови изменения незначительные. СОЭ , лейкоциты в норме. Необходимо дождаться СРБ.
Прикрепите, пожалуйста, фото горла?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, 38,4 сейчас. Пил в час ночи вчера нурофен. Щас снова выпьет. Налета нет. Горло красное. Лимфоузлы вчера вечером слегка увеличились с правой стороны.
Терапевт
Дождитесь пока СРБ. Номидес рекомендуют продолжить.
И симптоматическое лечение: обильное питьё до 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 46-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой;
Клиент
Фирюза, он пришёл я прикрепила. 7 он. Что скажете? При короне он выше на 3 день или индивидуально?
Терапевт
При СРБ 7 вероятность бактериальной инфекции низкая.
При короне чаще выше бывает СРБ, но у всех индивидуально.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Курс номидеса нужно допить, не зависимо от применения или не применения антибиотика. При данных анализах антибиотик не показан. Антибиотик назначается врачом при сохранении температуры более 3-4 суток от момента начала лечения, а так же при наличии признаков ангины. Вы можете самостоятельно проверять горло при помощи фонарика и ложки на наличие белых очагов воспаления. При их обнаружении целесообразен прием антибиотиков по схеме, прописанной Вашим врачом. Так же рассмотрите возможность местной обработки горла антисептическими препаратами, но не злоупотребляйте этим.
Принятый ответ
Клиент
Сабина, 38,4 сейчас температура. Пил в час ночи вчера нурофен. Щас снова выпьет. Налета нет. Горло красное. Лимфоузлы вчера вечером слегка увеличились с правой стороны.
Температура поднялась по сути с воскресенья мне кажется. То есть если завтра 4 день и улучшений не будет, то подключаем амоксиклав даже если не будет налёта?
Кардиолог, Терапевт
Если 4 дня подряд температура поднимается выше 38, то да, целесообразно начать курс антибиотиков. Брали ли анализ на Covid-19? Беспокоит ли что-то ещё, кроме боли в горле? Есть ли новые симптомы, кроме увеличения лимфоузлов? Кашель? Любые неприятные ощущения в теле: ломота в мышцах, проблемы с дыханием, мочеиспусканием или что-то ещё?
Не забудьте про желательное соблюдение постельного режима, частое дробное питьё: тёплое, возможно ромашка, липа, просто вода; пища легкая, больше белковая, чем углеводная, мягкая не травмирующая горло.
Клиент
Сабина, на ковид не сдавали. Пришёл с-реактивный. Я его прикрепила. Он 7. Кроме температуры и горла пока ничего не беспокоит. Подозреваем что залазили его дочери. С субботы 21 мая старшая дочь болеет. Щас идёт напоправку. Потом младшая заболела. 3 дня температура была у неё даже под 38,8 и вот щас насморк. Также горло.
Устали так от короны) так сдавать не хочется ?
Кардиолог, Терапевт
Понимаю) Когда последний раз у супруга было ОРЗ, в том числе Covid ? Как переносил? Какие симптомы были?
Как лечили сейчас дочерей?
Клиент
Сабина, с реактивный пришёл мужа. Он 7. Может быть корона при таких показателях ?
Короной болел год назад в июне . Был кашель, высокая температура 39, лечил противовирусными и потом антибиотиками. Средняя тяжесть. Кашель был уже на след день практически. Щас горло только.
Кардиолог, Терапевт
Смотрите, С-реактивный белок -это неспецифический показатель воспаления. Неспецифический -это значит, что он не «принадлежит» какой-то одной инфекции, а реагирует но совершенно любое воспаление в организме, не важно чем оно вызвано. И степень его повышения зависит, в основном, от силы этого воспаления. Сдаём мы его для того, чтобы посмотреть есть ли воспаление, реагирует ли на него организм, и как остро реагирует. Всё. Какая причина заболевания по С-реактивному белку понять нельзя.
Клиент
Сабина, но судя по нему просто есть воспаление. Но оно не зашкаливает. Получается лечение продолжать и наблюдать динамику. Если в среду завтра на 4 день сохраняется 38-38,5 и выше пить антибиотики?
Кардиолог, Терапевт
Зачем мы назначаем антибиотики на примерно 4-е сутки в данной ситуации? 1-я причина: при сниженном иммунитете повышается вероятность присоединения бактериальной инфекции, назначая антибиотики мы «обгоняем» ее и не даём ей развиться. 2-я причина: сохранение температуры более 38 более 4 дней может нести для информацию, что бак инфекция уже присоединилась, но других проявлений ее мы пока не видим.
Есть возможность обойтись без антибиотиков при благоприятном течении вирусной инфекции при определённых условиях, некоторые из них:1. За Вами системно наблюдает очно врач!
2. У вас нет «слабых» мест и хронических бактериальных заболеваний, которые могут дать обострение при снижении иммунитета.
Кардиолог, Терапевт
Если новых симптомов не появляется, состояние супруга не ухудшается, и Вы оба спокойны) можете продолжать только противовирусную терапию, то есть номидекс. Уделите внимание и другим методам лечения: обильное питьё, обработка горла, держите супруга в тепле и покое.
При таких условиях можно подождать ещё два-три дня только на номидексе. При благоприятном течении антибиотик может не понадобиться.
Клиент
Сабина, поняла. Тогда завтра день показательный. У мужа горло слабое. Лучше начать видимо антибиотики, если 38 сохранится .
Кардиолог, Терапевт
Вы также можете ориентироваться на то, как проходили ОРЗ у него ранее. Наблюдение- это очень важно!) если человек болеет ОРЗ неделю с температурой без осложнений и выходит из этого состояния на противовирусных, значит такой вариант течения ОРЗ у этого человека, и для него это норма. Значит в следующий раз, при условии отсутствия появления новых симптомов, Вы уже знаете, что недельная температура это нормально)
Клиент
Сабина, щас ещё имеет смысл на корону сдавать? Лечение может быть иным?
Кардиолог, Терапевт
По всей предоставленной мне информации, я не вижу глубоко смысла в этом анализе. Наблюдайте. Соблюдайте ограничительный режим, рекомендации. Не забывайте проветривать(!)
Рассмотрите прием витамина Д для семьи, если ранее не принимали.
Инфекционное заболевание в крепком организме излечивается силами нашего иммунитета, заботой о больном и соблюдением правил гигиены для заболевших)
Клиент
Сабина, благодарю! Старшая дочь заболела 21 мая. Небольшая температура 37,5 -2 дня и потом носоглотка (забит нос и почти неделю около 37 была температура, щас остался слегка нос в плане сопли густоваты, но щас почти норм). Младшая дочь ей год. Заболела после старшей в четверг прошлый , то есть через 5 дней. 3 дня температура . К вечеру пераооо дня даже 38,8. Горло красное. Через 3 дня температуры как ни бывало. В воскр супер. Но к вечеру пошли сопли жидкие и все еще красное горло. Температуры нет. Мог он от них заразиться!? И почему я не заразилась )
Кардиолог, Терапевт
По симптомам ситуация схожа, мог заразиться. А мог заразиться и от других людей. На первый взгляд, вероятнее, конечно что в семье один вирус. Дело в том, что инкубационный период( от момента заражения до начала проявления заболевания) может составлять от суток до 14 дней, и длительность его зависит как от возбудителя, так и от состояния организма.
Почему не заразились Вы? Меньше восприимчивость к этому возбудителю, сильнее иммунитет организма, лучше работает местный иммунитет (нос, миндальное кольцо, защитная система в трахее), возможно остаток иммунитете к этой инфекции от предыдущей болезни, возможно бессимптомное течение… вариантов не заболеть так же много как и заболеть)
Клиент
Сабина, благодарю Вас! Если вдруг что, ещё напишу ?
Кардиолог, Терапевт
Обращайтесь, и будьте здоровы!)
Клиент
Сабина, а может человек болея одним вирусом ещё другой подхватить тут же??? Это я про детей. Они болеют щас одним. Могут от мужа заразиться ?
Кардиолог, Терапевт
Параллельное заражение двумя разными штаммами или разными вирусами возможно, это называется суперинфекция. Но чаще, это должен быть либо слабый иммунитет у человека, либо достаточно высокая вирусная нагрузка (количество вируса буквально поштучно попавших в организм: чем их больше, тем больше вирусная нагрузка). поствирусный иммунитет держится от 7-14 дней, и чаще не очень продолжительный. Это зависит насколько «сильно» ответил организм заболевшего. Если предположить, что вирус у детей и супруга один и тот же, то 7-14 дней им не грозит им снова заболеть.
В семьях с детьми, да и вообще, больного нужно изолировать возможными способами: одеяльная комната, отдельный отдаленный диванчик в стороне, если нет отдельной комнаты, частые проветривания, отдельная посуда на время болезни, зубную щетку отставить отдельно, если она стоит в общем стакане, можно пользоваться домашними кварцевыми лампами для обработки воздуха или системами увлажнения и очистки воздуха, так же влажная уборка, пыль отлично сохраняет вирусные частицы. Эти меры гигиены помогут уберечь детей и других членов семьи от заражения.
Клиент
Сабина, спасибо большое!!! ?
Кардиолог, Терапевт
Пожалуйста!)
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
При данных результатах анализов антибиотик не показан.
Номидекс надо пропить курс , даже,если далее будут подключены антибиотики(если температура будет сохраняться 5-7 дней или присоединится ангина)
Принятый ответ
Клиент
Аида, номидес то вообще поможет? Эта штука заразная?
Маммолог, Терапевт, Онколог
Сейчас у Вас вирусная инфекция,а это противовирусный препарат
Если не присоединится бактериальная инфекция,ангина ,то через 7 дней с начала симптомов Вы уже не заразны
Добавьте к лечению полоскание горла раствором ромашки, фурацилина ,
Невролог, Терапевт
Здравствуйте,картина крови нормальная . Нет признаков бактериальной инфекции. Лечение продолжать.
Добавьте Фурацилиновые и Хлоргексидиновые полоскания полости рта каждые 4 часа.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если полагаться на данные анализов, бактериальной инфекции нет.
Но нужно учитывать и клиническую картину.
В горле нет белого налета?
Фото можете сделать в хорошем качестве?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, налёта нет. Горло красное. Пришёл с реактивный белок. Он 7. Что скажете?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Немного повышен, но он может повышаться и при вирусных инфекциях.
Если налета нет давайте без антибиотика пока.
Рассасывайте лизобакт по 2 таб 3 раза в день, грамидин, полоскания отварами трав ромашки, шалфея, коры дуба.
Можно использовать раствор ОКИ.
Для снятия отечности добавьте что нибудь из антигистаминных, зиртек или зодак по 1 т х 1 раз в день - 5 дней.
Назначение номидеса не совсем понятно.
Этот противовирусный препарат конечно эффективен, но только в плане вирусов гриппа А и В.
По описанию, на грипп совсем не похоже.
Клиент
Алексей, про номидекс сказал врач лучше всех убирает вирус! Спасибо будем лечиться .
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, анализы нормальные, если нет налетов на горле, тотантибилтие не нужен, остальное лечение принимать, плюс полоскать горло раствором сода-йод-соль, обильное тёплое питье
Клиент
Екатерина, а что скажете про с реактивный белок?
Невролог, Терапевт
Повышение небольшое и не говорит о бактериальной инфекции
Терапевт
Здравствуйте. Анализы хорошие у вас. Нет показаний к антибиотику. Продолжайте курс приема номидекса
Клиент
Фатима, а что скажете про с реактивный белок? Учитывая что в воскр заболел.
Если бы была корона, с-реактивный был бы выше ??
Терапевт
У вас небольшое повышение, не переживайте . Да выше было бы