Консультация невролога /

Подрагивание во сне и дёргает подбородком ребенок — вопрос №912267

Здравствуйте,грудничку 3 недели стал очень беспокойно спать часто дышит дёргается и подбородок тресется закатывает глаза что это может быть?И как можно помочь.Опасно ли или это временное явление?Заранее спасибо за ответы

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть ли видео волнующих вас эпизодов?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, к сожалению нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда уточните.
Тремор беспокоит во время бодрствования или во время сна?
Клиент
Ирина, во время сна
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вам стоит постараться снять видео.
Тремор-это признак перенесенного кислородного голодания в период беременности или в родах.
Единичные вздрагивания при засыпании и во сне-это вариант нормы за счет незрелости нервной системы.
Если ребенок подкатывает глазки при засыпании-это тоже норма.
Но,в целом,хотелось увидеть видео,чтобы не сбить вас с истинного пути.
Клиент
Ирина, хорошо постараюсь заснять сейчас спит спокойно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если получится-напишите мне.
Клиент
Ирина, хорошо
Психотерапевт
Здравствуйте!
гипоксия была при родах?
и по возможности заснимите видео того, что происходит
Клиент
Артур, гипоксии не было
Психотерапевт
Плачет и кричит в такие моменты?
Клиент
Артур, нет ничего такого
Психотерапевт
В таком случае обязательно надо прикрепить видео, возможно такое проявление беспокойства, возможно колики и это вызывает определённое беспокойство!

Тремор подбородка может быть до 2х месяцев и это является нормой (из-за развития нервной системы).

Сейчас можно пока начать ромашковые ванночки (они будут несколько успокаивать нервную систему).
Клиент
Артур, спасибо попробуем ванночки
Невролог
Здравствуйте.
Периодический тремор подбородка при плаче, крике, сосании, беспокойстве до 6 месяцев не считается патологией, это связано с незрелостью нервной системы. Со временем пройдёт.
Подергивания во время сна - это доброкачественные миоклонии сна, нормальное явление у деток. Могут учащаться при перевозбуждении нервной системы.
Движения глазными яблоками у грудничков во время сна также являются вариантом нормы.
Но, конечно, нужно видеть как именно это происходит. Если у Вас получится, постарайтесь записать на видео. Видео можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда прикрепить ссылку.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо постараюсь заснять ,сейчас спит спокойно
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лучше конечно видео сделать. А вообще вщдрагивание вл мне это нормально, даже доя взрослых и тремор подбородка и малышей это нормальное явление
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, обычно в таком возрасте у малышей начинаются кишечные колики, нарушается ,сбивается сон ,становятся беспокойными, часами могут беспрерывно кричать - через это практически прошли все, нужно перетерпеть этот период.
По поводу тремора подбородка - это норма до 6 месяцев , происходит из-за незрелости нервной системы , бывает сохраняется и до 8 месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Если по Узи головы все хорошо ,тремор рук и подбородка во время плача ,эмоций ,беспокойстве до 6-7 месяцев считается физиологической нормой ,ни надо переживать ,это связано с незрелостью структур со временем пройдёт и также вздрагивания считаются доброкачественными миоклониями также пройдут.
Принятый ответ
Клиент
Нонна, да по УЗИ всё хорошо
Невролог
Всё значит будьте спокойны ?и наслаждайтесь ростом малыша
Клиент
Нонна, спасибо большое)
Невролог
Здравствуйте,тремор подбородка до 6 месяцев не является патологией,это признаки незрелой нервной системы и в скором времени пройдет, конечно необходимо пройти нейросонографию и осмотр невролога очно, чтобы посмотреть все рефлексы.Но я думаю,переживать не стоит.