Консультация хирурга /

Шишка на голове на затылке — вопрос №912327

Здравствуйте. Пару дней назад на затылке появилась шишка, ушибов не было. Вчера покраснела. Болит если сильно мотать головой и надавливать. Не твердая, но и не жидкость.
Женщина, 62 года, серьезных хронических болезней нет.
Что это может быть?
Прикрепил фото.

Хирург
Здравствуйте, Александр.
Судя по фото это атерома (доброкачественное образование - киста сальной железы) или лимфоузел с признаками воспаления/нагноения, о чем говорит гиперемия и боль.
Если есть нагноение надо будет вскрывать и дренировать гнойник. Если это атерома, в плановом порядке, после заживления раны, удалять капсулу, чтобы не было рецидива.
Если нагноения нет лечиться консервативно (антибактериальная терапия, местно мазь с антибиотиком - банеоцин)
Рекомендую Вам обратиться к хирургу очно, поскольку только на основании осмотра и пальпации можно будет определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Сейчас можно наложить повязку с мазью Левомеколь или Банеоцин, принять нпвс- нимесил 1пак.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото трудно рассмотреть что это - волосы мешают.
Но на этом месте чаще всего могут воспаляться или атерома или лимфоузел. Но скорее всего атерома.
Но кожа над образованием гиперемирована, значит воспаление присутствует. Имеются сейчас признаки нагноения или нет это можно понять только после осмотра пациента.
Сейчас можно обработать это место любой мазью содержащую антибиотик. Это может быть и Фуцидин, и Банеоцин, и Эритромициновая мазь, и Тетрациклиновая мази.
Если эффекта не будет, то конечно надо показаться хирургу.
Бывают случаи, что атерома сама может вскрыться. Но лучше до этого не доводить, а сделать все вовремя.
Если придется вскрывать, то делается это на приеме в поликлинике под местной анестезией. Больно практически не будет.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Нейрохирург
Это доброкачественное образование мягких тканей волосистой части головы -атерома.При наличии признаков воспаления- боль отек, покраснение необходима консультация хирурга для решении вопроса о вскрытии и дренировании нагноившейся атеромы.В холодном периоде плановое вмешательство с удалением атеромы вместе с капсулой.Здоровья Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Александр, здравствуйте! По фото, вероятнее всего это атерома в стадии начинающего я воспаления. Можно местно использовать компресс димексид в разведении 1:6 (вода) 2-3 раза в сутки без целлофана, без компрессной бумаги на 15-20 минут. Для более точного диагноза нужен осмотр хирурга.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Александр, здравствуйте!
По фото больше данных за птерому волосистой части головы.
Сейчас присутствует воспаление, можно прикладывать повязку с мазью Фуцидин, чередуя с полуспиртовым компрессом(спирт:вода 1:1) на 5-7мин.
В ближайшее возможное время обратитесь на прием к хирургу очно.
Нужно оценить есть ли нагноение или нет, определиться с окончательным диагнозом и тактикой лечения.
Будьте здоровы!