Консультация дерматолога /

Розацеа не получается справиться — вопрос №912474

Здравствуйте уважаемые доктора! У меня на протяжении многих лет наблюдается краснота в области подбородка. Долгое время она меня не беспокоила и я об этом как то не задумывалась. Когда проблема стала очевидна, что это не натерла и подбородок, постоянно трогая эту часть лица, я обратилась к дерматологу. Анализы не сдавала, при визуальном осмотре поставлен диагноз розацеа. На другие части лица краснота не переходит. Назначено лечение : один месяц гептрал и витамин аевит внутрь, два месяца на кожу утром ретасол, вечером солантру. Месяц я пролечилась, кожа плохо реагировала, краснела еще больше, шелушилась, на это время я приостанавливала мазать, затем опять продолжила. Лечение результата не дало. Вопрос: хочу еще раз попробовать или мне заменить чем то другим можно поэффективнее? можно подключить антибиотик Солютаб и какими уходовыми средствами можно убрать красноту? Подбородок горит кожа и стал почесываться. СПАСИБО

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Беспокоит только краснота? Постоянно и не проходит? Высыпаний нет? Лицо чистое без покраснений на щеках и высыпаний, все правильно.
Клиент
Татьяна, да, все верно, остальное лицо чистое. Высыпаний нет. Беспокоит только краснота.

Клиент
Татьяна, добавлю, что краснота иногда более заметна иногда менее. К вечеру краснота усиливается. Но заметно уже всем окружающим даже под тональным кремом к вечеру.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Базовый уход, розелиак, розельян, биодерма сенсибио ар крем и пенка для умывания длительно 2р в день, обед элидел 1р в день на 6 нед. Ограничить красный алкоголь, горячую пищу, горячий пар избегать, баню, фторированные зубные пасты.
Обязательно консультацию стоматолога и лор, исключить их патологию.
Клиент
Татьяна, спасибо огромное, последую вашим рекомендациям!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Выздоравливайте!!!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.попробуйте крем розамет 1 р в день до 4 мес.
Крем элидел 1 р в день до 4х мес.
Умываться пенкой сетафил про для чувствительной кожи 2 р в день.
От солнца защищайте.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо вам огромное!
Клиент
Марина, спасибо за консултацию!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.крем афлокрем уход 2 раза в день. Мазь элидел 2 раза в день на красноту. пока она есть ,не более 14 дней. Избегать использования пасты зубной с фтором. Не использовать косметику. Внутрь таб цетрин или дезлоратадин 1 вечер 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Непременно выполнить клинический анализ крови, биохимический анализ крови, уровень половых гормонов. Исключить из рациона острые блюда, алкоголь, не посещать парилку,сауну.Исключить инсоляцию(защитные крема). Рассмотрите использование геля мирвазо дерм.
Клиент
Сергей, спасибо за ответ!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здоровья вам!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приливы крови к лицу есть ? Щеки тоже реагируют ? При розацеа в 80% обострения это стрессы и солнце. Защиту используете?
Клиент
Елена, приливов к лицу нет. Щеки не реагируют. От солнца честно сказать не защищала.
Клиент
Елена, это у меня не розацеа?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно да , по фото тяжело понять . Лучше очно показаться доктору
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Отмените пока ретасол.
Наружно такропик 0,1% 2 раза в день. Днём солнцезащитный крем. Вечером крем sensibio ar или ruboril.
Исключить алкоголь, острую и горячую пищу, кислоты, скрабы, инсоляцию.
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, спасибо!
Клиент
Бэлла, я правильно поняла, что скорее это у меня дерматоз, а не розацеа? А внуть мне ничего не нужно принимать таблетировано?
Спасибо.