Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть, тошнота — вопрос №912541

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Очень сильно ухудшилось состояние жкт при беременности, то запоры, то поноси, очень сильно болят кишки, схватывает.вздутие. Тяжесть после еды и тошнота. Стараюсь есть маленькими порциями и все что можно, все равно плохо. До беременности при обострении спасалась ганатоном, одестоном и урсосаном. Сейчас нет сил терпеть, врач выписала урсосан, но он не помогает. Больше помогал ганатон, можно ли его принимать хотя бы редко при сильной тошноте и тяжести? Срок 21 неделя

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария, нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, липаза, глюкоза, холестерин) копрограмма, узи Обп.
На данный момент какой у вас стул?
Как вы питаетесь?
Ганатон во время беременности противопоказан.
При вздутие, диареи можно смекта по 1 пак 2-3рд.
При запорах дюфалак 15-20мл утром
При болях Но-шпу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, все анализы сдавала в норме, узи брюшной полости застой взвеси. Стул то запор, то резко прихватывает и жидкий. Нормального стула нет, питаюсь по диете.
А что можно принять от тошноты? Церукал, мотилиум?

Клиент
Анна, ношпа тоже не помогает от болей, болит и верхней части как будто желудок и кишечник.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Церукал и мотилиум противопоказан, можно Хофитол он нормализует отток и диспепсию устранит
Клиент
Анна, хофитол для меня бесполезно как и до беременности он мне не помогал. Все что вы написали к сожалению мне не помогает((( я страдаю и отказываюсь от еды, так как невозможно терпеть
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Урсосан 250 мг 1рс, но спазмолитик во время беременности все противопоказаны, кроме но шпы.
Отрыжка есть?
Клиент
Анна, воздухом когда тяжесть и тошнота
А урсосан я уже пью
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно ещё Гевискон для беременных по 1 пак 2-3рд
Клиент
Анна, так у меня нет изжоги, а от тошноты и тяжести мне помогает ганатон и подобные . Единственный выход не ест еду
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Гевискон не только купирует изжогу, а снимает воспалительный процесс в слизистой желудка.
Т
Клиент
Анна, и что же мне делать? Если гевискон не помогает
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Во время беременности разрешен только прием ферментов, смекты, возможно применение ИПП(рабепразол), при болях но шпа. Так же разрешены альгинаты,например гевискон.
Принятый ответ
Клиент
Марина, подскажите а что мне делать тогда? Мне плохо и не могу есть из за этого
Клиент
Марина, лекарства которые вы написали, не помогают
Терапевт, Гастроэнтеролог
Рабепразол и гевискон не убирают тошноту? Гинекологу говорили о своих жалобах?
Клиент
Марина, нет к сожалению, да говорила конечно
Терапевт, Гастроэнтеролог
в случае, если не помогают данные препараты можно предположить о тошноте центрального генеза, не связанной с заболеваниями ЖКТ.
Клиент
Марина, нет это врядли токсикоз у меня закончился. И тошнота появляется после еды, ранее до беременности это было и лечением ганатоном и подобными препаратами
Клиент
Марина, оно помогало
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла вас. К сожалению данные препараты противопоказаны во время беременности.
Клиент
Марина, неужели нет никакого выхода?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Экспериментальные исследования на животных не выявили признаков прямого или непрямого отрицательного влияния итоприда(ганатон), указывающих на репродуктивную токсичность. Если ваши симптомы настолько выраженнее потенциального риска на плод, то под вашу ответственность.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Данные препараты противопоказаны при беременности!
Когда последний раз проходила УЗИ и фэгдс!?
Биохимия крови?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте фгдс делала 1-2 назад. Там только гастрит, в принципе сколько раз его делала ничего не находили а симптомы все те же. На узи взвесь в желчном пузыре.

А чем могут навредить эти препараты? При токсикозе же назначают церукал и противорвотные средства
Клиент
Татьяна, биономия в норме вся, сдаю каждые 2-3 недели. Алт-19, аст - 15
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет проведенных клинических исследований
Клиент
Татьяна, а на церукал есть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Ганатон противопоказан. Когда делали ФГДС ? Можете прикрепить протокол исследования
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте фгдс делала 1-2 назад. Там только гастрит, в принципе сколько раз его делала ничего не находили а симптомы все те же. На узи взвесь в желчном пузыре.
А чем может навредить ганатон? При токсикозе же назначают церукал и противорвотные средства
Гастроэнтеролог, Терапевт
У ганатона нет исследований на беременных и как скажется на плоде не известно .
Клиент
Екатерина, а на церукал есть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Церукал назначают по показаниям при личном осмотре доктора , во втором и третьем триместре он разрешён , но строго по показаниям .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ганатон беременнм нельзя.
Попробуйте при дискомфорте добавить пепсан р в виде саше после еды