Консультация педиатра /

Изменился характер стала у грудничка 5 месяцев — вопрос №912680

Малышу 5 месяцев. Изменился цвет стула с темно желтого на яркий желтый, стал более жидкий. Наблюдаю слизь. Ранее какали раз в 3 дня, теперь на день можем 4-5 раз, из них 2 раза много, остальные как подкакиевание. Самочувствие нормальное, температуры нет. За 4 часа писает только подгузника. За ночь итого набирается тоже не более половины подгузника

Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
По фотографии нормальный цвет стула и консистенция допустимая.
Что ребёнок кушает? Слюней больше не стало?
Клиент
Анастасия, малыш только на ГВ, слюней много, они изначально у нас обильные

Педиатр
Очень хорошо, что на ГВ. Отклонений значимых нет . Слюнки это слизь.
Вы можете сейчас подключить малышу био гая ,либо линекс для поддержки нормальной микрофлоры и стул чуть подкрепит. В остальном все хорошо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Консистенция и цвет стула хорошие для ребенка грудного возраста без прикорма. Слизь - это результат обильного слюнотечения прежде всего. Увеличилось ли количество слюны в последнее время? Попка не красная от стула? Кислого запаха нет?
Вы на ГВ?
Клиент
Елена, малыш только на ГВ, слюней много, они изначально у нас обильные, попка не красная
Педиатр
В таком случае, слизь в стуле- это результат проглатывания слюны. Кроме того, обильное слюнотечение приводит к тому, что стул становится более жидким, может быть частым. Малыш слюну глотает, она поступает в желудок, оттуда с калом уже выделяется в виде слизи. Если попка не красная, стул не пахнет кислым, то лактазную недостаточность можно исключить. Если самочувствие малыша хорошее, то такая ситуация - это вариант возрастной нормы.
Педиатр
Добрый день. Не переживайте! В связи с вводом прикорма у ребёнка может меняться цвет, консистенция, частота. В даном случае нормальный стул для ребёнка, польску ферментативная система организма ребёнка меняется в связи с вводом новых продуктов в прико ром. С введением прикорма цвет стула меняется , бывает зелёный , желтый, коричневый, с комочками, со слизью - это является физиологической нормой, простаку ферментативная активности крохи ещё не сформирован. Самое главное- чтоб не было капель крови в стуле ребёнка. Также с 5 месяцев активно происходит дентацию, в связи с чем увеличивается количество слюны, которую ребёнок временами глотает, с калом она выходит, похожа на слизь. Желательно сдать копрограмму , очная консультация педиатра.
Педиатр
Это абсолютная норма. Повдов для беспокойства нет
Педиатр
Здравствуйте. Прикорм не начинали вводить? Если на гв, мама не употребляла новых продуктов?
Педиатр
Здравствуйте Анастасия, судя по фото стул у малыша в норме , цвет стула может быть и зелёным, желтым, также жидким всё это допустимо главное чтобы не было прожилок крови присутствие слизи это из за обильного слюноотделения у малыша . Будьте здоровы!