Консультация офтальмолога /

Чёрные нити и мушки в глазах — вопрос №912871

Здравствуйте. Месяца четыре уже беспокоят чёрные "мушки", чёрные "нити" и белые зигзаги в глазах. Куда глаз не по верну и они туда же. Очень сильно это мешает и беспокоит. В интернете нашла примерные картинки, того, что ощущаю и вижу и прикрепляю заключение окулиста.

Офтальмолог
Здравствуйте. Это проявление деструкции стекловидного тела, очень распространенное состояние у большинства здоровых людей. Для подтверждения диагноза сделайте узи глазного яблока и осмотр глазного дна.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а как это можно лечить? Что-то капать или таблетки какие то? Просто доставляет дискомфорт сильный

Офтальмолог
Сначала нужно подтвердить диагноз и определить степень деструкции и наличие или отсутствие сопутствующей патологии.
Если это только деструкция и просто не обращать снимание не получается, можно провести лазерное вмешательство - витреолизис. Консервативное лечение неэффективно.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это деструкция стекловидного тела. Состояние безопасное, подлежащее наблюдению.
Но для предотвращения прогрессирования этого состояния рекомендую курсами принимать препараты гиалуроновой кислоты и глюкозамина.
Принятый ответ
Клиент
Вера, поняла, спасибо. Можете соориентируете какие это препараты могут быть?
Офтальмолог
Аптечная сеть это фирма эвалар или допельгерц.
Или на айхерб Doctors Best
Офтальмолог
Т к деструкция происходит по причине дисбаланса состава стекловидного тела, в частности дефицита гиалуроновой кислоты
Офтальмолог
Здравствуйте. Это скорее всего деструкция стекловидного тела. Состояние не опасное, но неприятное. Рекомендую вам капсулы Витрокап по 1 капсуле 1 раз в день в течение месяца. А также капли виксипин или эмоксипин по 1 капле 3 раза в день в течение 14 дней
А также рекомендую сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника на предмет сужения ( защемления) сосудов. Также сделать УЗИ глаза чтобы убедиться, что это деструкция и посмотреть если ли отслойка задней гиалоидной мембраны
Принятый ответ
Офтальмолог
здраствуйте это деструкция стекловидного тела, встречается часто. это не опасно. для подтверждения диагноза надо выполнить узи. из консервативного лечения можно взять витрокап по 1 кап 1 раз в день 1 месяц курсом
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Инга!
Рекомендую вам прежде чем начинать лечение, пройти УЗИ глаза.
В зависимости от полученного результата можно давать рекомендации.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Сделайте УЗИ глазных яблок и осмотр глазного дна желательно с фундус-линзой.
Такую симптоматику может давать либо деструкция стекловидного тела (специального лечения нет), либо отслойка заднего гиалоида либо патология на сетчатке.