Консультация гинеколога /

Толщина эндрметрия — вопрос №912931

Добрый день. По узи на 12 дц толщина эндометрия 5,6 мм, на 6 дц толщина была 4.7. Фолликулы 15×13 и 16×15 на 12 дц. По мнению врача О будет на 15 дц. Вчера эл.тест на О clearblue был отррц. Возможно ли наступление Б в этом цикле. Результат узи прикрепила.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у вас всегда такой тонкий эндометрий? Вам не назначали препараты для его наращивания?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я раньше не обращала внимание, на последенм узи на 12 дц мне врач сказала что все нормально. Т.е в этом цикле Б маловероятна, год назад Амг был 0.95?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Даже если беременность наступит, то шансы, что она прикрепится малы. В следующем цикле начните прием прогиновы с 5 по 25 день цикла
Клиент
Валерия, т.е нет вероятности что он к 15 дц будет нужной толщины? Я нашла узи за авг прошлого года, по нему на 6 дц толщина была 6.1
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Шансы есть при толщине эндометрия 5 мм и более. Но в идеале он должен быть более 7
Клиент
Валерия, подскажите, пожалуйста, возможно ли пробовать получить Б в этом цикле, если у мужа насморк и больно глотать или это может сказаться негативно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. На качество спермотозоидов локальный воспалительный процесс не сказывается
Клиент
Валерия, добрый день. Овуляция была на 17 дц, на 19 дц по узи толщина до 9.6. Это хороший показатель?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это преотличнейшая толщина
Клиент
Валерия, если на 12 дц он был до 5.6, а на 19 дц до 9.6, то нужно принимать какие-либо препараты для его наращивания или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это адекватная толщина и его прирост
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Доминантный фолликул имеется , овуляция возможна в данном менструальном цикле.
Более достоверный метод диагностики наличия или отсутствия овуляции - фолликулометрия (узи только яичников).
Для имплантации плодного яйца достаточно толщины эндометрия- 6,7 мм
Принятый ответ
Клиент
Светлана, если на 12 дц он 5.6. А О у меня на 14 или 15 день, вчера тест был отриц, значит, О должна быть на 15 дц, то маловероятно что он будет каким нужно?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Будем надеяться , что успеет подрасти до необходимой толщины.
В ином случае , со следующего менструального цикла стоит обсудить с вашим лечащим врачом приём заместительной гормональной терапии для аквтивации роста эндометрия.
Клиент
Светлана, добрый день. По узи на 19 дц толщина до 9.6. Это хорошо или мало и нужно ли применять какие-либо препараты?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Достаточно для имплантации плодного яйца
Клиент
Светлана, т.е не нужно принимать какие-либо препараты?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, принимать не надо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да овуляция у вас будет скорее даже ближе 15-17 день цикла . Для имплантации достаточно толщина эндометрия от 6 мм
Принятый ответ
Клиент
Галимат, подскажите, пожалуйста, возможно ли пробовать получить Б в этом цикле, если у мужа насморк и больно глотать или это может сказаться негативно?
Акушер, Гинеколог
Можно конечно, никакого негативного действия не будет, главное, чтобы вы не болели. Профилактику делайте нос промывайте аквалором, горло орошайте мирамистином
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Маргарита! Овуляция вполне возможна. Происходит при размере доминантного фолликула примерно 2-3 см , желательный минимальный размер эндометрия в это время должен быть 8 мм и больше. Сейчас тестами можно контролировать ежедневно в течение ближайших дней 5. Но тест покажет выброс лютеотропного гормона (ЛГ) , а овуляция если произойдет (не всегда она бывает после выброса ЛГ), то происходит через 24-36 часов после выброса ЛГ..
Принятый ответ
Клиент
Олег, есть ли вероятность чтотон к 15 дц будет нужной толщины или нет? Если он на 6 дц был до 4.7 в сред.трети полости, в дне до 5.1. А на 12 дц до 5.6. Получается он очень медленно растет?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, растет медленно, насколько подрастет точно сказать нельзя, только по узи можно увидеть. . Факт овуляции от толщины не зависит. Т.е. овуляция может быть, но эндометрий может быть тонкий. Чаще всего это признак хронического эндометрита и такая толщина может мешать имплантация. Оценивать желательно толщину эндометрия на 20-23 день цикла, так как имплантация происходит в эти дни.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи пожалуйста. Если вы планируете беременность, рекомендую дальше следить за доминантным фолликулом только по узи а не по тестам, дабы понимать о вероятности овуляции и в какие дни есть высокий шанс на зачатие.
И не забываете пройти контроль узи на 16-17 день- дабы подтвердить что овуляция прошла(те определить желтое тело на месте доминантного фолликула и наличие жидкости за маткой).
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила узи. Есть ли вероятность что эндометрий будет нужной толщины, если он на 12 дц до 5.6, О должна быть на 15 дц
Гинеколог, Репродуктолог
Думаю что эндометрий нарастет до нормы и этого будет достаточно для имплантации. В плане овуляции- в среднем фолликул растет на 2 мм в сутки, поэтому тот что был больших размеров может совулировать и на 14 день, тут никто не предугадает. Так что вы можете завтра пройти контроль фолликулометрии и уже определиться желтое тело. С сегодняшнего дня у вас уже должны быть попытки зачатия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Эндометрий слишком тонкий, беременность может наступить но не сможет прикрепиться. Вам не назначали лечение? Витамины?
Клиент
Асиет, на 19 дц по узи толщина до 9.6. Овуляция была на 17 дц. Это нормальная толщина?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Этого достаточно для имплантации