Консультация репродуктолога /

Пить ли Дюфастон — вопрос №91295

Здравствуйте! Год пытаемся завести ребенка,но пока тщетно. Муж обследован,все в норме. Мне 40 лет,младшему ребенку 9 лет.
Цикл регулярный,28-32 дня, ничего не беспокоит.
Сдала анализы на гормоны щитовидной железы-все в норме. Сдала анализы на гормоны репродуктивной системы- на 3 день цикла повышен ЛГ 12.90(при норме 1.10-11.60), тестостерон меньше 0.69(при норме от 0.70). Прогестерон на 22 день цикла меньше 0.64 (при норме 3.02-66.80). Остальные анализы в пределах нормы. АМГ-2.78. Данные УЗИ на 6 день цикла прикрепляю.
Врач назначила пить Дюфастон с 11 по 25 день цикла по 1 т. 3 раза в день и на этом фоне беременеть.
Прошу подсказать правильно ли назначено лечение и не подавит ли овуляцию прием данного препарата в эти дни цикла. Стоит ли его пить вообще? И если не его,то что?

Гинеколог, Акушер
Дюфастон не подавляет овуляцию ! Она ежели есть , то будет ! Сколько по времени не предохраняетесь, а планируете беременность !?
Клиент
Эльвира, доброе утро! Около года планируем.

Гинеколог, Акушер
Обследованы ли вы на инфекции ? Муж тот - же - верно ? Забегая вперед скажу , что отклонения уровня гормонов от референтных значений не значимые!
Клиент
Эльвира, муж тот же, по инфекциям все хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия. По анализу у вас нет существенных отклонений, кроме прогестерона. Назначение Дюфастона в вашем случае оправдано, овуляцию он не подавляет. Наоборот он создаст благоприятные условия для имплантации яйца в случае оплодотворения. Вам нужно отслеживать овуляцию, делать тесты, затем желательно подтвердить её на узи. И в течение суток можно пробовать зачать. У мужа спермограмма в норме?
Клиент
Анна, доброе утро! Да,спермограмма в норме.
Гинеколог, Акушер
Какие есть хронические заболевания? По женски - чем болели за свою жизнь ? На все эти вопросы можете ответ дать здесь на сайте или переходите в вайбер , воцап по тел+79379863258, чтобы во всем разобраться!
Клиент
Эльвира, здравствуйте! Хронических заболеваний нет и по женским болела только молочницей.
Невролог, Терапевт
Доброй ночи!
Подробнее про препарат "Дюфастон" и его эффекты можете почитать тут
https://sprosivracha.com/questions/74999-dyufaston-pri-planirovanii-beremennosti
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , да лечение Дюфастон, вам подходит. Начните курс
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юлия! Какой уровень ФСГ, эстрадиола по результатам анализа крови на гормоны? Нельзя упускать из вида диагноз по узи аденомиоз матки. Хоть этот диагноз и ставится 100% только после операции, по узи можно его косвенно предположить. Наличие аденомиоза вероятнее всего препятствует наступлению беременности, плодное яйцо не может прикрепиться к полости матки. В таком случае дюфастон нужно принимать с 5 по 25 день цикла по 1 таблетке 2-3 раза в день, с целью подавления гиперэстрогении при аденомиозе и подготовки эндометрия к имплантации плодного яйца. Дюфастон не подавляет овуляцию. При такой схеме приема дюфастона с диагнозом аденомиоз на практике отличные результаты, беременность наступает. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Ольга, здравствуйте! ФСГ на 3 день цикла 8.64 (при норме 2.80-11.30),эстрадиол 180 (при норме 0-587.40).
Эти же анализы на 22 день цикла- ФСГ 6.28(при норме 1.29-9),эстрадиол 639 (при норме 99.12-903.06)
Терапевт
Здравствуйте,Юлия! Если нужно использовать МАКСИМУМ шансов на наступление беременности-напишите мне.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если обследованы на инфекции, все чисто, то обязательно необходимо начать принимать Дюфастон.
Клиент
Анна, с какого дня рекомендуете?
Педиатр
Здравствуйте Дюфастон нужно принимать с 14-15 дня цикла, правильно, овуляции он может подавить. На 11 день его если пить,то может.
Акушер, Гинеколог
Юлия, не слушайте этот бред, что дюфастон может подавить овуляцию при приеме с 11 дня! Это я про комментарий выше. Диагноз аденомиоз выставлен впервые или раньше тоже по узи писали? Есть мажущие кровянистые выделения до/после менструации? Менструации болезненные? Были выскабливания полости матки? Рожали сами или кесарево? Узи во второй фазе цикла делали? Какая толщина эндометрия?
Клиент
Ольга, здравствуйте! Диагноз аденомиоз поставили впервые,мажущие выделения на 3,4,5 день цикла,как бы менструация идёт на убыль,я думала это нормально. Менструация не болезненная. Выскабливание не было. 3 родов,рожала сама .
УЗИ по второй фазе цикла не делала.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, дюфастон овуляцию не подавляет, но я его всегда назначаю больше опираясь на естественный цикл женщины. На какой день цикла вас овуляция?
Клиент
Александра, здравствуйте! Примерно на 17 день цикла.
Врач УЗД, Терапевт
По анализу отклонений сильных нет. Дюфастон беременность не подавит
Акушер, Гинеколог
Тогда лучше всего с 16 по 25 день принимать
Акушер, Гинеколог
И по две таблетки в день, а не по три, так предполагает инструкция
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Юлия.У Вас дефицит прогестерона,все остальные гормоны практически в норме.Поэтому доктор абсолютно правильно назначил Вам дюфастон,его прием необходим и для зачатия и для вынашивания,но я бы посоветовала бы его принимать с 16 по 25 день менструального цикла.Также начинайте пить витамины для планирования беременности,например,фемибион-1.
Акушер, Гинеколог
И конечно же,дюфастон не подавляет овуляцию,не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С 16-25 по 1 табл 2 раза в день в течении 3х месяцев. Если беременность наступит, то продолжить пить в такой же дозировке
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если не наступит в течение 3х месяцев, то продлите приём ещё на 3 мес
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
При бесплодии, недостаточности лютеиновой фазы дюфастон назначается с 14 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день, с 16 по 25 день цикла нет таких схем приема в инструкции! Инструкции к препарату пишут после множества контролируемых исследований, поэтому логично соблюдать данные рекомендации. Какой у Вас сейчас день цикла? Сделайте узи за 7 дней до менструации, подтвердить/опровергнуть диагноз аденомиоз, посмотреть толщину эндометрия во вторую фазу цикла. Если диагноз аденомиоз подтвердят, как я писала выше дюфастон с 5 по 25 день, если нет, тогда с 14 по 25 день по 2 таблетки, 3 таблетки много, такого тоже нет в инструкции. На 26 день цикла при приеме дюфастона на первую утреннюю мочу делать тест на беременность, при положительном тесте прием дюфастона продолжать без перерыв, перерыв в приеме дюфастона может спровоцировть угрозу прерывания беременности. Не бойтесь принимать дюфастон, препарат очень хорошо решает проблемы с бесплодием связанные с недостаточностью лютеиновой фазы.
Клиент
Ольга, сейчас 9 день цикла. Спасибо за рекомендации,УЗИ сделаю. Есть сомнения,покажет ли тест на 26 день цикла. Подняла свои записи,во вторую и третью беременности тест показал две полоски только на 43 и 45 дни цикла.
Акушер, Гинеколог
Тогда сдавать кровь на хгч, при сдаче крови понятно есть или нет беременность через 7 дней после полового контакта. С 14 дня цикла в этом месяце можете начинать принимать дюфастон, или в следующем цикле по результатам узи.
Клиент
Ольга, спасибо большое за консультацию.
Акушер, Гинеколог
Пишите, если будут вопросы! Удачи Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Спасибо за пояснения. Недостаточность второй фазы цикла есть , отсюда и мазня после менструации, это вследствие недостаточности лютеиновой фазы . Выполнить УЗИ малого таза во второй фазе цикла , для оценки состояния эндометрия. Применение прогестерона четко уже показано , принимать с 14 дня по 25 день цикла согласно инструкции фирмы производителя.
Гинеколог, Акушер
В отношение эндометриоза может быть гипердиагностика. А по УЗИ аденомиоз у женщин описывают чрезвычайно часто!