Кисты в груди
Добрый день! Мне 31 год, две беременности, двое родов. Оба раза грудью кормила не много, не больше месяца. На данный момент принимаю КОК Клайра (5 месяцев). Раз в год прохожу УЗИ молочных желез по направлению гинеколога, т.к. принимаю КОК (ранее пила КОК Джес 9 лет). В прошлом году по УЗИ были обнаружены кисты 1х2 мм. Сейчас проходила УЗИ: мелкие кисты 2х2 мм. Назначен контроль через 6 месяцев (прилагаю результаты УЗИ). Врач УЗИ сказала, что у меня состояние сейчас пограничное между нормой и патологией. По УЗИ написано кисты левой м/ж, по факту правой (врач ошиблась в заключении). Грудь не болит, но иногда бывает неприятное ощущение в груди уходящее подмышку, от цикла не зависит, началось не так давно. Как быть? Необходимо пройти ещё какое-то обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кисты менее 1 см, не требуют дополнительного обследования. Исследованию подлежат кисты в диаметре 1 см и более.
Контроль узи молочных желёз 1 раз в год на 5-8 дни менструального цикла.
Светлана, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это очень мелкие кисты. Они требуют только наблюдения. Можно пропить курс индол3карбинола по 200 мг 2 раза в сутки в течение 3-6 месяцев. Это поспособствует рассасыванию кист
Валерия, спасибо! У меня еще возник вопрос, неужели на образование кист повлияли КОК? Или особой взаимосвязи здесь нет?
Да, железа могла так отреагировать
Валерия, это опасно? Целесообразно отменять КОК? Пью их по назначению гинеколога.
Нет, если к КОК есть показания. Кисты очень мелкие. Не исключено, что они образовались
бы и без приема КОК
Принятый ответ
Здраствуйте. Кисты очень маленькие. Начните приём препарата содержащий индол3карбинол в дозе 400 мг в сутки три месяца. Контроль узи 1 раз в год. Страшного ничего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Кисты маленькие, они требуют только динамического наблюдения , УЗИ м/ж на 5-10 день МЦ раз в год
На счёт КОКов, кисты появляются из-за различных гормональных перестроек , тут точно нельзя сказать ,повлияли они или нет
При болезненных ощущениях можно принимать курс индолкарбинол 200мг 3 месяца
Аида, спасибо! У меня боли в груди появились при приеме КОК Джес, тогда по УЗИ и обнаружили первый раз кисты. Сейчас принимаю Клайру, на ней болей в груди нет, вот только кисты есть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте! все хорошо.
Маленькие кисты,которые легко убираются.
Ликомаст 1 т 1 раз в день + Индинол форто 1 т 2 раза в день курс 3 мес.
И через 6 мес контроль УЗИ на 5-12 день цикла.