Кисты в груди

Добрый день! Мне 31 год, две беременности, двое родов. Оба раза грудью кормила не много, не больше месяца. На данный момент принимаю КОК Клайра (5 месяцев). Раз в год прохожу УЗИ молочных желез по направлению гинеколога, т.к. принимаю КОК (ранее пила КОК Джес 9 лет). В прошлом году по УЗИ были обнаружены кисты 1х2 мм. Сейчас проходила УЗИ: мелкие кисты 2х2 мм. Назначен контроль через 6 месяцев (прилагаю результаты УЗИ). Врач УЗИ сказала, что у меня состояние сейчас пограничное между нормой и патологией. По УЗИ написано кисты левой м/ж, по факту правой (врач ошиблась в заключении). Грудь не болит, но иногда бывает неприятное ощущение в груди уходящее подмышку, от цикла не зависит, началось не так давно. Как быть? Необходимо пройти ещё какое-то обследование?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Кисты менее 1 см, не требуют дополнительного обследования. Исследованию подлежат кисты в диаметре 1 см и более.
Контроль узи молочных желёз 1 раз в год на 5-8 дни менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это очень мелкие кисты. Они требуют только наблюдения. Можно пропить курс индол3карбинола по 200 мг 2 раза в сутки в течение 3-6 месяцев. Это поспособствует рассасыванию кист

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, спасибо! У меня еще возник вопрос, неужели на образование кист повлияли КОК? Или особой взаимосвязи здесь нет?

Да, железа могла так отреагировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Валерия, это опасно? Целесообразно отменять КОК? Пью их по назначению гинеколога.

Нет, если к КОК есть показания. Кисты очень мелкие. Не исключено, что они образовались
бы и без приема КОК

Принятый ответ

Здраствуйте. Кисты очень маленькие. Начните приём препарата содержащий индол3карбинол в дозе 400 мг в сутки три месяца. Контроль узи 1 раз в год. Страшного ничего нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Кисты маленькие, они требуют только динамического наблюдения , УЗИ м/ж на 5-10 день МЦ раз в год
На счёт КОКов, кисты появляются из-за различных гормональных перестроек , тут точно нельзя сказать ,повлияли они или нет
При болезненных ощущениях можно принимать курс индолкарбинол 200мг 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Аида, спасибо! У меня боли в груди появились при приеме КОК Джес, тогда по УЗИ и обнаружили первый раз кисты. Сейчас принимаю Клайру, на ней болей в груди нет, вот только кисты есть.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте! все хорошо.
Маленькие кисты,которые легко убираются.
Ликомаст 1 т 1 раз в день + Индинол форто 1 т 2 раза в день курс 3 мес.
И через 6 мес контроль УЗИ на 5-12 день цикла.